Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Экс-главу жилищного управления Алтайского края будут судить за мошенничество с квартирами для детей-сирот

Квартира
Фото: Ксения Медведева

БАРНАУЛ, 20 октября, ФедералПресс. В Барнауле завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника КГКУ «Региональное жилищное управление» и трех его пособников, которые обвиняются в мошенничестве при обеспечении жильем детей-сирот. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

Ведомство установило, что с января 2014 по август 2016 года бывший начальник отдела управления правового и документационного обеспечения Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края привлекла на свою сторону троих сотрудников риэлторского агентства для совершения преступлений в отношении детей-сирот, детей-инвалидов, а также членов их семей.

Обвиняемая знала о проведениях аукционов по поставке жилья и требованиях, предъявляемых к квартирам для детей-сирот. Эту информацию она передавала риэлторам, которые подыскивали им квартиры в ужасном состоянии. Стоимость квартир была существенно ниже, чем было объявлено на аукционе.

После этого риэлторы, действуя от имени администрации Алтайского края заключали с владельцами квартиры договоры купли-продажи, а разницу между стоимостью квартир оставляли себе. Таким образом было продано 75 квартиры, ущерб бюджету региона составил 16 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела были арестованы самые активные участники преступления, проведено 20 обысков и опрошено более 280 лиц, а также проведена сотня экспертиз. Дело составило 70 томов.

На данный момент расследование завершено, обвиняемые начали ознакомление с материалами дела, после чего оно будет передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.