Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Депутат Алтайского края обратился к Владимиру Путину с вопросом о свободомыслии в соцсетях

Владимир Путин
Владимир Путин попросил проанализировать ситуацию активистов ОНФ

БАРНАУЛ, 7 июня, ФедералПресс. Президент ответил на вопрос относительно наказаний за экстремизм.

В четверг, 7 июня, президент России Владимир Путин в рамках прямой линии ответил на 70 вопросов от россиян. Жителей страны интересовал рост цен на бензин, заработная плата, строительство жилья и ипотечные кредиты. Кроме того некоторых россиян волновала тема свободомыслия в социальных сетях. В частности известный писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов, который представляет в том числе и интересы Алтайского края, попросил главу государства разобраться с применением статьи об экстремизме. При этом депутат заметил, что подобные обращения поступали к нему и раньше. В частности люди получают тюремные сроки за репост или отдельные высказывания в соцсетях: «Доходит буквально до маразма: например, молодых патриотичных ребят решили осудить за создание утопической группы по проведению референдума об ответственности власти в стране. Нет ли смысла приостановить кто на полной скорости решил закатывать чужие мнения?», - спросил у президента депутат.

Владимир Путин в свою очередь заявил, что полностью согласен с писателем заметив, что распространение экстремистской информации противозаконно, а в некоторых случаях даже опасно. В отношении тюремного наказания российский лидер подчеркнул, что «нужно доводить все до абсурда. В связи с этим судебная практика должна корректироваться. Если речь идет о экстремистской информации, то должны применяться общие правила», - считает президент.

Президент предложил разобраться понятиями и возможно подключить к решению этой проблемы ОНФ и Верховный суд.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.