Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

На родине Роберта Рождественского поставят памятник поэту

БАРНАУЛ, 22 июня, ФедералПресс. Памятник будет в селе Косиха.

Двухметровая бронзовая скульптура, изготовленная известным скульптором Зурабом Церетели, была доставлена из Москвы в село Косиха Алтайского края, где 23 июня в день завершением литературного фестиваля «Рождественские чтения», она будет официальное открыта. В церемонии примут участие сам скульптор и дочь поэта Екатерина, которая выступила с инициативой открыть памятник Роберту Рождественскому на его родине.

Бронзовый монумент будет установлен у Мемориального музея Роберта Рождественского. Член Союза писателей Российской Федерации, главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин считает появление памятника Роберту Рождественскому в алтайском селе значимым событием в культурной жизни: «В советской литературе это яркая фигура. Его стихи не воспринимаются как некая агитка – они востребованы и сегодня. Это был человек думающий и преданный идее, которая была в нас. То, что на его родине, в российской глубинке появится памятник – это просто замечательно. Люди должны знать, откуда выходят наши поэты и писатели».

Фото: gmilika22.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.