Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Барнаульская компания «СиСорт» выпустила «умный» сортировщик, который может распознавать виды ТКО

Новый сортировщик способен распознать бумагу, картон, дерево и все виды пластика

БАРНАУЛ, 26 декабря, ФедералПресс. Алтайская компания «СиСорт» начала тестировать первый отечественный сортировщик ТКО. Он работает на основе фотосепаратора, который может самостоятельно распознать виды отходов.

Барнаульская инновационная компания «СиСорт» выпустила и начала тестовую эксплуатацию первого отечественного автоматического сортировщика ТКО. Он работает на основе системы из набора высокочастотных фотокамер – фотосепаратора.

В памяти системы хранится несколько десятков позиций для распознавания – бумага, картон, дерево, пластик и другие виды ТКО. Фотосепаратор способен определить даже смешанные материалы. Новая технология позволит сортировщику самостоятельно разделять мусор по структуре и качеству для дальнейшей переработки.

Над разработками ПО в компании трудится целый отдел – около 25 молодых программистов, выпускников местных вузов. В компании отмечают, что сейчас в России перерабатывается всего 2 % ТКО, и надеются, что вывод на рынок их сортировщика сможет переломить ситуацию. Важно, что аппарат будет на треть ниже по стоимости импортных. «Умным» сортировщиком уже заинтересовались несколько предприятий из различных регионов страны.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.