Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

В Алтайском крае хотят призвать к ответственности владельцев брошенных авто

За брошенные автомобили их владельцев будут наказывать
За брошенные автомобили их владельцев будут наказывать

БАРНАУЛ, 15 января, ФедералПресс. Парламентарии Алтайского края намерены наказывать тех автовладельцев, которые бросают свои автомобили.

Во вторник 15 января, секретарь Алтайского реготделения партии «Единая Россия» Александр Романенко пришел к выводу, что собственников брошенных автомобилей стоит карать за оставленные надолго транспортные средства. Во время личного приема к нему обратился житель столицы Алтайского края, который посетовал на то, что во дворе его дома по улице 50 лет СССР долгое время стоит грузовик, хозяин которого и не собирается убирать. При этом машина, по словам барнаульца, мешает благоустройству, очистке двора от снега и другим хозяйственным работам, а также препятствует проезду машин скорой помощи и пожарных.

«Его владельцы проживают в нашем доме, и, на сегодняшний день, у нас нет законных механизмов для того, чтобы убрать авто, который по сути, брошен во дворе», - посетовал местный житель Сергей Калинин.

В свою очередь Александр Романенко сообщил, что проблему уже изучают депутаты Барнаульской гордумы. Он заверил, что краевые депутаты окажут им помощь в подготовке документа, после чего рассмотрят его на одной из ближайших сессий, отметив, что для Алтайского края проблема брошенных автомобилей вполне актуальна.

«Стоит посмотреть, насколько первоначальный закон по правилам благоустройства предусматривает тему брошенных транспортных средств, и, при необходимости, внести поправки. И решение данного вопроса должно быть комплексное. Стоит еще раз оценить размеры штрафов, чтобы от них нельзя было просто отмахнуться», - отметил парламентарий.

Александр Романенко также отметил, что важно не только предусмотреть наказание, но и разъяснить положение закона и создавать условия для его соблюдения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что брошенные авто захламляют Челябинск.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.