Top.Mail.Ru
Новости компаний
Краснодарский край
0

«Роснефть» сможет приступить к поиску партнеров-инвесторов для розничного холдинга в 2018 году

Предложение будет сформировано и представлено совету директоров компании до конца года
Предложение будет сформировано и представлено совету директоров компании до конца года

СОЧИ, 23 июня, ФедералПресс. «Роснефть», по предварительным данным, может приступить к поиску инвесторов для будущего отдельного розничного холдинга уже в 2018 году, сообщил журналистам источник в компании.

«В случае, если совет директоров поддержит наши предложения по пилотному проекту на основе «Роснефть-розница», мы достаточно быстро сможем двигаться вперед с возможной сделкой – может быть даже уже в перспективе 2018 года», – сообщил источник в компании, отвечая на вопрос о возможных партнерах или инвесторах.

Напомним, предложение будет сформировано и представлено совету директоров компании до конца года.

«Розница как отдельный бизнес, который в случае одобрения советом директоров может стать самостоятельной единицей, сегодня фактически оформлен. Мы завершаем корпоративные мероприятия, рассчитываем, что итоговые работы могут быть закончены в ближайшие несколько кварталов», – уточнил источник в «Роснефти».

Он подчеркнул, что главная цель выделения отдельной структуры – получение не прибыли в чистом виде, а дополнительной стоимости.

«И здесь речь идет о многих миллиардах долларов. Более точные цифры корректнее было бы озвучить после представления предложений менеджмента Совету директоров и утверждения проекта», – сказал сотрудник компании.

Он добавил, что «Роснефть» будет якорным поставщиком топлива, зарабатывая оптовую маржу на этих поставках с учетом долгосрочных контрактов.

Предполагается, что компания начнет получать доход в виде дивидендов на долю акций, которые у нее останутся.

«ФедералПресс» напоминает: накануне в ходе годового собрания акционеров глава «Роснефти» заявил о планах компании выделить розничный бизнес в отдельную структуру.

«Будет проработан вопрос о переходе на холдинговую структуру управления с реализацией пилотного проекта в розничном сегменте», – сказал Игорь Сечин.

В отдельную структуру может быть выделен и нефтесервисный бизнес компании. «В случае успеха выделения ретейла в рамках пилотного проекта, мы будем изучать возможность выделения в отдельные бизнес-структуры и других активов, что также может способствовать росту капитализации. Очевидно, внутри компании есть бизнесы, которые могут быть отдельно и успешно капитализированы. По торговым мультипликаторам они представляют другую бизнес-модель. Где-то будем оператором, где-то планируем создать дополнительную стоимость через партнёрство и качественные отношения с оператором», – развернуто пояснил видение компании источник в «Роснефти».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.