Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Таманский порт станет основой индустриального парка

Краснодар
Администрация Кубани и группа компаний ОТЭК заключили соглашение

СОЧИ, 30 сентября, РИА ФедералПресс. На территории Таманского полуострова будет создан индустриальный парк. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сегодня на форуме «Сочи-2016» между администрацией Кубани и группой компаний ОТЭКО был подписан договор. Свои подписи в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева поставили губернатор Вениамин Кондратьев и председатель совета директоров Мишель Литвак. Договор предусматривает создание индустриального парка на базе порта Тамань. Планируемая сумма инвестиций с учетом уже вложенных средств – более 8 миллиардов долларов. До 2021 года планируется построить шесть высокотехнологичных заводов по переработке и производству химических веществ, два завода по переработке сои и производству комбикормов, тепличного комплекса, пять терминальных перегрузочных комплексов. Кроме того, ОТЭКО построит современный жилой микрорайон на 10 тысяч человек для обеспечения круглогодичного проживания работников «Индустриального парка».

Реализация проекта позволит ликвидировать существующий и планируемый дефицит в перевалке навалочных грузов в южной части России, а также позволит реализовать имеющийся потенциал в производстве, экспорте и поставках на внутренний рынок нефтехимической и аграрной продукции. «Создание «Индустриального парка» на Таманском полуострове, безусловно, прорывной проект, – отметил Вениамин Кондратьев . – И если нам вместе удастся его реализовать, считаю, что это будет исторический момент не только для Таманского полуострова, но и для края, и в целом для нашей страны».

Напомним, что к форуму «Сочи-2016» Краснодарский край подготовил двухэтажную экспозицию, занимающую площадь более двух тысяч квадратных метров. Здесь представлено свыше 490 инвестиционных проектов и площадок. Наибольшее количество проектов – 90, представлено в сфере АПК. В промышленной и курортной отраслях – 43 и 42 проекта соответственно, у потребсферы – 32 предложения, также будет более 20 строительных инвестпроектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.