Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Власти Краснодара поддержали проект «Наземка»

Проект значительно сократит время в пути для пассажиров
Проект значительно сократит время в пути для пассажиров

КРАСНОДАР, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Проект «Наземка», который предполагает создание наземного метро в Краснодаре, получил поддержку администрации города. Уже состоялся пробный объезд маршрутных веток, которые будут задействованы в проекте. Об этом написал в своем Facebook один из инициаторов проекта Мирослав Валькович.

«Вчера, 9 февраля, состоялся объезд предлагаемых маршрутов с представителями: КЭП, РЖД, администрации города и Городских решений. Были осмотрены предполагаемые места станций, перехватывающих парковок и другие технические нюансы. Фактически дан старт подготовительной работе к запуску первых линий! Подробный отчет о поездке опубликуем чуть позже. Так что процесс запущен!», – поделился Валькович на своей страничке.

«ФедералПресс» напоминает: название «Наземка» расшифровывается как «НАЗЕмное Метро Краснодарской Агломерации». Предполагается, что в рамках проекта будет изначально задействовано шесть линий и 38 станций с интервалом движения поездов не более 20 минут. При этом платформы на 20 станциях уже существуют. Перевозить краснодарцев из одного конца города в другой будут современные электрички.

По мнению разработчиков, внедрение наземного метро существенно повлияет на развитие города. В частности, будут освоены ныне заброшенные районы. В будущем пути могут протянуться до Крымска, Тимашевска, Усть-Лабинска, Кореновска и Горячего Ключа. А в черте Краснодара можно задействовать ветку в сторону станицы Елизаветинской.

Проект значительно сократит время в пути для пассажиров по сравнению с привычным общественным автотранспортом. Кроме того, развитие железнодорожного движения в городе частично разгрузит его от пробок и улучшит экологическую ситуацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.