Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Медведев раскритиковал бюджетную политику некоторых регионов

Дмитрий Медведев
Дефицит региональных бюджетов в прошлом году уменьшился со 170 млрд до 12,5 млрд рублей

СОЧИ, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернаторами в рамках Российского инвестиционного форума раскритиковал руководителей некоторых регионов из-за их бюджетной политики.

«Есть один тренд, и не может не настораживать. Речь идет о том, когда регионы, не выполняя должным образом те полномочия, которые возложены на них в соответствии с федеральными законами, в то же время принимают на себя дополнительные региональные обязательства и финансируют их с удовольствием», – приводит слова Дмитрия Медведева корреспондент «ФедералПресс».

Глава кабмина подчеркнул, что это «негодная практика». По его словам, дефицит региональных бюджетов в прошлом году уменьшился со 170 млрд до 12,5 млрд рублей.

«Строго говоря, ситуация остается сложной. Есть ряд позитивных изменений, но таких изменений, на мой взгляд, должно быть больше. За прошлый год (и это отрадный факт) дефицит региональных бюджетов уменьшился практически на порядок – со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей. Это, безусловно, важное позитивное достижение», – сказал премьер-министр.

Дмитрий Медведев также сообщил, что правительство готовит новые предложения по уровню софинансирования расходных обязательств регионов из федерального бюджета со следующего года.

«ФедералПресс» напоминает: накануне Дмитрий Медведев заявил, что «в России, несмотря на текущие трудности, нет бесперспективных регионов». «У каждого – свои особенности и свои конкурентные преимущества – природные, отраслевые, ресурсные, трудовые, на которых можно и нужно зарабатывать», – сказал премьер-министр

27 февраля в Сочи начал работу двухдневный инвестиционный форум, который традиционно проводится при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. На мероприятии презентуют инвестиционный и экономический потенциал России, региональные аспекты мировой экономики, укрепляют связи между иностранными и российскими представителями бизнеса, экспертного и медиасообщества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.