Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Галась назвал информацию о снижении бюджета Кубани не в полной мере актуальной

бюджет
Эти выводы делались на основании первоначальной редакции краевого бюджета на этот год

КРАСНОДАР, 12 октября, ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась рассказал, что информация о сокращении в бюджете Кубани расходов на социальную сферу «не является в полной мере актуальной».

По данным Генпрокуратуры РФ на Кубани, вопреки бюджетному кодексу, власти запланировали финансирование второстепенных мероприятий. При этом расходы на развитие здравоохранения, образование и культуру уменьшили – на 700 млн, 390 млн и 50 млн рублей соответственно. По словам вице-губернатора, эти выводы делались на основании первоначальной редакции краевого бюджета на этот год. При его подготовлении не учитывались значительные части средств федерального бюджета, сообщает «РБК».

Таким образом в редакции регионального бюджета на начало октября расходы на финансирование региональной культуры составляют 3,7 млрд рублей. На финансирование образования было предусмотрено 47,9 млрд рублей, однако они увеличились до 55 млрд руб. По состоянию на 1 октября расходы на здравоохранение предусмотрены на уровне 22,7 млрд рублей.

Галась упомянул, что доля расходов краевого бюджета на социальную сферу в последние три года составляет около 70 %.

«Приоритеты у нас прежние – социально ориентированный бюджет, обеспечивающий благополучие кубанцев. Предусмотренные в бюджете средства позволят на должном уровне обеспечить предоставляемые государственные услуги населению края. И в дальнейшем все дополнительные доходы мы, в первую очередь, будем направлять именно на развитие социальной сферы», – сказал вице-губернатор.

«ФедералПресс» напоминает, что тем временем доходы бюджета Ставрополья выросли почти на четыре миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.