Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На инвестфоруме в Сочи представили проект канатного метро за 11 миллиардов

проект
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

КРАСНОДАР, 15 февраля, ФедералПресс. Глава Краснодара Евгений Первышов рассказал губернатору региона Вениамину Кондратьеву о проекте строительства канатного метро в кубанской столице.

Проект представили на Форуме в Сочи для презентации потенциальным инвесторам. Концепцией определены 9 основных остановок канатного метро в точках наибольшего притяжения жителей Краснодара. Общая протяженность линий метро составит около 32 км. При реализации предложенной схемы город сможет перевозить почти 35 млн пассажиров в год, сообщает пресс-служба города.

Для проекта потребуется около 11 миллиардов рублей инвестиций, а предполагаемый срок строительства – 4 года. Расчет окупаемости проекта производился из средней стоимость одной поездки (40 руб) и составит около 14 лет.

«ФедералПресс» напоминает, что для кубанской столицы «канатное метро» интересно именно как возможный системный проект. По данным Международной организации канатного транспорта, его внедрение приводит к снижению общего количества аварий на дорогах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.