Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
1

Отходами на Кубани займется волгоградская компания

КРАСНОДАР, 19 июня, ФедералПресс. «Чистый город» выиграла конкурс на статус регионального оператора в Новокубанской зоне Краснодарского края.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края подписало 10-летнее соглашение с ООО «ЭкоЦентр» (входит в группу «Чистый город»). На компанию на 10-летний возлагаются обязанности регионального оператора  по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории с общим населением около 700 тыс человек – это  Кавказский, Гулькевичский, Новокубанский, Успенский и Курганский районы Краснодарского края, а также город Армавир. «ЭкоЦентр» стал победителем конкурсного отбора.

В ближайшее время компания начинает подготовительную работу –инвентаризацию контейнерных площадок, коммунальной тары, специалисты составят логистические схемы транспортировки отходов.

Уже известно, что помимо работы в качестве регионального оператора, «Чистый город» планирует также участвовать в инвестиционной деятельности. В Новокубанской зоне будет возведен современный экотехнопарк, включающий в себя мусоросортировочный комплекс, новый современный полигон ТКО и площадку биокомпостирования. Последний объект особенно актуален для Новокубанской зоны как одной из самых развитых сельскохозяйственных местностей Краснодарского края, с высокой культурой земледелия и обилием черноземных почв.

Председателя совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун напомнила, что Краснодарский край это уже пятый субъект в ЮФО(включая соседнюю Адыгею), на территории которого волгоградская компания будет выстраивать современную цивилизованную систему обращения с отходами. «Исходя из специфики субъекта, будут подобраны оптимальные технологические и технические решения для данной территории».

Территориальная схема по обращению отходов Краснодарского края предполагает деление региона на 11 территориальных зон, в каждой из которых будет выбран свой региональный оператор.

 

Фото ГК "Чистый город"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.