Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубань увеличит поставки вина в Европу

Кондратьев
Фото: admkrai.krasnodar.ru

КРАСНОДАР, 28 июня, ФедералПресс. Кубань экспортирует 300 тысяч декалитров вина в год.

В Краснодарском крае планируется нарастить объем поставок вина в страны Европы. Соответствующее соглашение было подписано в Министерстве экономического развития РФ.

По информации пресс-службы кубанской администрации, губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что месяц назад кубанские вина были презентованы в Германии. После чего еще один краевой производитель – компания «Дивноморье» – получил выход на европейский рынок. В настоящее время в Швейцарии и Германии уже представлена продукция компаний «Абрау Дюрсо» и «Фанагория».

«Вино, которое производится в крае – конкурентоспособное, оно производится из нашего, кубанского винограда и не уступает по качеству французским и итальянским винам. А по соотношению цена и качество, уверен, даже выигрывает», – подчеркнул глава региона.

Отметим, что ежегодно Кубань экспортирует 300 тысяч декалитров вина.

За меры поддержки руководство региона поблагодарил торговый представитель РФ в Германии Юрий Стеценко. Он отметил, что уже разработан план поставок вина с ежегодным увеличением объемов. Первые партии планируется направить в Германию не позднее сентября.

К слову, работа по наращиванию поставок российского вина на международные рынки в Краснодарском крае ведется в том числе в рамках исполнения нового майского указа президента РФ Владимира Путина.

Как пишет «Русская планета», Минфин России собирается ввести минимальные цены на вино и винные продукты, а также пересмотреть их для водки, коньяка и шампанского.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.