Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Сбербанк: Дон и Кубань вошли в топ регионов, получивших наибольшую выгоду от проведения ЧМ

Сбербанк
Фото: Евгений Поторочин

КРАСНОДАР, 19 июля, ФедералПресс. Транспорт обошелся гостям в 4–6 % от всех трат.

Сбербанк рассказал, что общие расходы иностранцев в европейской части России за время чемпионата мира по футболу-2018 составили около 1,5 миллиарда долларов. Отмечается, что расходы иностранцев выросли в 2 раза по сравнению с тем же периодом в прошлом году, сообщает пресс-служба.

По системам Сбербанка за время ЧМ иностранцы потратили в России 39 миллиардов рублей. Сюда вошли транзакции по картам, выпущенным за пределами нашей страны, включая снятие наличных в банкоматах, а также операции по обмену наличной валюты на рубли.

На первом месте по расходам – столица России. В Москве иностранные болельщики оставили 18 511,29 миллионов рублей, а в Санкт-Петербурге – 8 256, 21 млн рублей. Прирост в Краснодарском крае увеличен в 4,9 раза – 2 634, 87 миллионов, что дает региону 3 строчку рейтинга. В Самарской области доход по сравнению с 2017 годом увеличен в 4,6 раза, а в Нижегородской – 4,1 раза. Ростовская область получила 873, 76 млн рублей, заняв шестое место. Отмечается, что выгоду от чемпионата получили и регионы, которые не принимали первенство мира. Среди таких: Рязанская область – на 65 %, Пензенская область – +65 % и Ульяновская область – +44 %.

За период чемпионата Сбербанк обслужил в своей эквайринговой сети клиентов из 194 стран, не считая Россию. Новыми странами стали Эфиопия, Республика Вануату, Тонга и Гвинея-Бисау. Количество уникальных иностранных банковских карт, которые обсуживал именно Сбербанк, увеличилось в 3,5 раза – до 899 тысяч. Отмечается, что больше всего выросло количество банковских карт, эмитированных в США, – на 113 тысяч. На втором месте – в Мексике (63 тысячи), а на третьем – из Китая (33 тысячи карт).

Болельщики из США, в результате, потратили больше всего – 5,6 миллиардов рублей. На втором месте Китай – 4,1 млрд рублей. Мексика, Великобритания, Германия, Аргентина и Бразилия потратили около миллиарда рублей.

Расходы на кафе, рестораны и сувениры составили примерно 45–50 %. Самая крупная статья расходов иностранных болельщиков – гостиницы и отели. Они заработали 5 миллиардов. На втором месте рестораны. Там было потрачено 4,3 миллиарда рублей. Кроме этого, на фастфуд ушло еще 1,8 млрд рйблей.

Транспорт обошелся гостям в 4–6 % от всех трат. Исключением стал Израиль – 12 %. при этом авиаперевозчики получили за свои услуги 1,377 млрд руб. Отмечается, что покупали таблетки и лекарства болельщики не часто. В аптеках фанаты оставили 470 миллионов рублей. Увеличены расходы на покупку спорттоваров. Их купили в 9,2 раза больше, чем в 2017 году, потравив более 3,4 миллиарда.

«ФедералПресс» напоминает, что Сбербанк и «Тинькофф» запустили услугу взаимного перевода средств по номеру телефона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.