Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Эксперты оценили покупку краснодарским «Магнитом» фармдистрибьютора

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 6 октября, ФедералПресс. Стали известны возможные подробности новой концепции развития ритейлера.

Напомним, на проходившем в Москве «Дне инвестора» краснодарский ритейлер объявил окончательное решение о покупке «СИА Групп». Сделка была анонсирована еще в июне 2018 года. После объявлении о заключении соглашения, акции «Магнита» достаточно резко упали в цене, пройдя отметку шестилетнего минимума.

По мнению экспертов, именно эта сделка и внушала опасение инвесторам, так как ранее говорилось о стоимости в 60 млрд рублей, что фактически позволило бы профинансировать кредит ВТБ. Однако, представители «Магнита» объявили о том, что краснодарская компания заплатит за фармдистрибьютера 5,7 млрд, при этом акциями. По условиям соглашения, «СИА Групп» не сможет реализовать ценные бумаги на протяжении трех лет. Эксперты отметили, что «Магнита» сумма сделки является незначительной – чуть больше 1 % от капитализации.

Программа обратного выкупа также будет увеличена на сумму сделки с «СИА Групп» – 5,7 млрд рублей. Что опять же составляет чуть больше 1 % капитализации.

Отдельно эксперты отмечают подтверждение планов со стороны ритейлера работать на заправках, где будет разрешена продажа алкогольной продукции. Если исходить из того, что соглашение будет заключено с «ЛУКойлом», то это более 5 тыс. дополнительных магазинов малого формата, в которые не требуется инвестиций для строительства или выкупа. С учетом маржинальности алкоголя и решения о разрешении продажи пива и вина на заправках – получается весьма прибыльный проект.

Эксперты отмечают, что при подобном развитии «Магнит» будет иметь большое количество разноформатных магазинов, а также возможность реализовывать безрецептурные лекарства в своих магазинах – это даст новый виток стабильности ритейлера, даже если сократится потребление продукции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.