Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

На капремонт кубанских школ потратят полмиллиарда рублей

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

КРАСНОДАР, 30 ноября, ФедералПресс. На развитие образования в 2019 году власти Кубани планируют потратить 51,4 млрд рублей. На эти деньги завершат строительство школ и детских садов, увеличат финансирование капремонта учебных учреждений и спроектируют новую школу-интернет.

В новом бюджетном проекте Краснодарского края на образование выделят больше 51 миллиарда рублей. Власти Кубани увеличили расходы на капремонт школ с 300 до 500 миллионов рублей. Еще полмиллиарда пойдут на новое оборудование для учебных учреждений. Предусмотрены и средства на завершение строительства восьми школ и семи детсадов – 3, 4 миллиарда рублей. На постройку новых зданий выделят 3 миллиарда.

Также в 2019 году начнут составлять проект школы-интерната в Краснодаре с современной техникой и профильными классами. Туда по конкурсу будут отбирать детей со всей Кубани.

«Школа будет поддерживать талантливых детей независимо от того, каковы финансовые возможности их родителей. Открытие школы-интернета – это огромный вклад в будущее Кубани», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор также рассказал, что классным руководителям увеличат доплаты за руководство на 1 тысячу рублей – в бюджетном проекте на это отведено около 420 миллионов. В целом, в следующем году в планах увеличить зарплату педагогов на 5 %.

Напомним, что согласно прогнозам, к 2021 году детские сады смогут принимать 273 тыс. детей. Это стало возможным благодаря бюджету Краснодарского края, имеющий положительные показатели. Спикер Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко рассказал, что 96 % расходной части казны заложены на развитие образования, медицины и других социальных направлений.

Глава региона и спикер парламента отметили, что главный финансовый документ был принят без нареканий. Он позволит и дальше исполнять государственные программы, развивать край.

«Это показатель совместной работы», – прокомментировал Вениамин Кондратьев, говоря о главном финансовом документе Краснодарского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.