Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Агрокомплекс «Кущевский» признан банкротом

Дела
Кущевский агрокомплекс признан банкротом

КРАСНОДАР, 22 июля, ФедералПресс. Кубанский арбитраж открыл конкурсное производство в отношении агрокомплекса на полгода. «Кущевский» оказался должен 253 миллиона рублей.

По данным источников, у компании возникли трудности из-за уголовных дел в отношении учредителя Федора Стрельцова. Напомним, он обвиняется в крупном мошенничестве и превышении полномочий.

Из материалов дела следует, что три года назад Стрельцов договорился с ООО «Агрохим Авиа» о закупке семян на 50 миллионов рублей. Поставка проходила через посредников, которые заплатили на 2,6 миллиарда меньше, чем требовалось. Кроме того, «Кущевский» получил другую продукцию на 54 миллиона рублей по такой же схеме, а затем Стрельцов передал в аренду ЗАО «Маяк» участки из станицы Кущевской, нанеся ущерб акционерам компании на сумму более 210 миллионов рублей.

Отметим, «Кущевскому» принадлежит 14 тысяч гектаров земель. Ранее сообщалось о том, что «Маяк» инициирует банкротство«Кущевского». И лоты предприятия выставлены на торги. Их могут себе позволить только несколько человек. Дело по агрокомплексу рассмотрят в начале 2020 года.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что бенефициар «Кущевского» обвиняется в попытке получить под контроль 5,2 тысяч гектаров клана Цапков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.