Top.Mail.Ru
Энергетика
Краснодарский край
0

Сечин: «Роснефть» обеспечила госбюджету 30 % всех приватизационных доходов с 1991 года

Роснефть
Объём выплат «Роснефти» в бюджет страны составил свыше 3 трлн рублей с учетом средств, поступивших от приватизации

СОЧИ, 23 июня, ФедералПресс. Сделка по продаже пакета акций «Роснефти» международному консорциуму в составе суверенного катарского фонда QIA и ведущего сырьевого трейдера – Glencore укрепила позиции России и сыграла существенную роль в пополнении государственного бюджета, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров компании, состоявшегося в Сочи.

«Особенно выдающимся достижением стало то, что мы смогли реализовать сделку в сложных рыночных условиях, когда рыночные цены опустились до минимума в 2016 году, - сказал Игорь Сечин. - Без ложной скромности отмечу уникальность сделки на фоне беспрецедентной рыночной волатильности, возросших рыночных и страновых рисков, ограничений по привлечению капитала и сложной ценовой конъюнктуры на рынке нефти. Наша совместная работа по приватизации акций компании позволила обеспечить поступление общим итогом средств в бюджет Российской Федерации в размере 30% от всех приватизационных доходов России с 1991 года».

Проведенная в сжатые сроки с максимальной эффективностью приватизация акций «Роснефти» позволила выполнить поручения Владимира Путина и привлечь стратегических зарубежных инвесторов, отмечалось на годовом собрании акционеров «Роснефти».

Напомним, что за четверть века все приватизационные сделки в российской нефтяной отрасли без участия «Роснефти» принесли в бюджет страны чуть более 8 млрд долларов. При этом эффект от интегральной сделки по продаже пакета акций «Роснефти» зарубежным инвесторам составил более 19 млрд долларов. Общий объём выплат «Роснефти» в бюджет страны составил свыше 3 трлн рублей с учетом средств, поступивших от приватизации.

Фото: mos.news

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.