Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

«Крайинвестбанк» требует признать банкротами девять компаний-должников

Предварительные слушания пройдут с 26 сентября по 3 ноября текущего года
Предварительные слушания пройдут с 26 сентября по 3 ноября текущего года

КРАСНОДАР, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Находящийся в процессе санации «Крайинвестбанк» обратился в арбитражный суд Краснодарского края с требованиями признать банкротами девять компаний-должников. Иски приняты к производству.

Предварительные слушания пройдут с 26 сентября по 3 ноября текущего года. Разбирательство касается строительной компании «Викон» из Горячего Ключа, а также краснодарских ЗАО «ПаритетЪ» (коллекторское агентство), ООО «Регион Риэлт» (сделки с недвижимостью), ООО «ЮгРегионДевелопмент» (подготовка к продаже собственной недвижимости), ООО «Строй-Парк» (работа с ценными бумагами), ООО «Кубаньреставрация» (архитектура и проектирование), ООО «Глория» (оптовая торговля), ООО «Развитие» и ООО «Стройподряд» (строительство).

Руководитель компании «ПаритетЪ» Сергей Суслов рассказал «Коммерсанту», что организация в 2013 году привлекла 25-миллионный кредит для создания частного хосписа, однако выручка оказалась низкой, что привело к просрочке платежей: «Банкротство будет неизбежно означать уничтожение нашего проекта».

Другой собеседник агентства выразил надежду, что будет произведена реструктуризация долга: «Уверен, что банк не заинтересован в прекращении деятельности нашей компании».

«ФедералПресс» напоминает: в конце 2015 года в СМИ появилась информация, что ОАО «Крайинвестбанк», 98,4 процента акций которого принадлежат Краснодарскому краю, ждет санация. Такие рекомендации были получены от Центрального банка России.

По словам экспертов, на финансовых показателях банка негативно сказывалось большое число непрофильных активов. Вскоре в администрации края заявили, что переговоры с потенциальными инвесторами действительно идут, и выразили уверенность, что банк в 2016 году продолжит активное кредитование экономики региона.

В начале нового года стало известно, что санатором «Крайинвестбанка» станет Российский национальный коммерческий банк, работающий в Крыму. В пресс-службе РНКБ корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что кубанской кредитной организации будет оказана финансовая помощь в размере, достаточном для обеспечения восстановления его устойчивого финансового положения.

Однако летом появилась информация, что реализация проекта санации оказалась под вопросом: все стороны недовольны сложившейся ситуацией. РНКБ просил выделить ему 12 миллиардов рублей сверх 18 миллиардов, выделенных непосредственно «Крайинвестбанку», ЦБР не устраивалоданное требование санатора, а администрация края якобы и вовсе требовала компенсировать стоимость акций, которая была уменьшена до символической суммы в один рубль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.