Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

СМИ: санация Крайинвестбанка зашла в тупик

Крайинвестбанк
Все стороны недовольны условиями санации

КРАСНОДАР, 15 июня, РИА ФедералПресс. Реализация проекта санации краснодарского Крайинвестбанка крымским РНКБ оказалась под вопросом. Все стороны недовольны сложившейся ситуацией.

О том, что в процессе санации кубанского банка возникла патовая ситуация, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. «В конце июня истекает срок действия временной администрации АСВ в банке, введенной в конце декабря прошлого года, капитал банка уже давно уменьшен до рубля, а предполагаемый санатор в лице банка РНКБ пока далек от выкупа допэмисии банка для получения над ним контроля, как того требует процедура санации», – приводит издание слова источника. Недовольство высказывают все стороны: РНКБ просит выделить ему 12 миллиардов рублей серх 18 миллиардов, выделенных непосредственно «Крайинвестбанку», ЦБР не устраивает данное требование санатора, а администрация края и вовсе несогласна с процедурой санации и требует компенсировать стоимость акций, которая была уменьшена до символической суммы в один рубль.

По словам экспертов, сложившаяся ситуация говорит о неэффективности процедуры санации в нынешних условиях. В частности, финансовый консультант Роман Кенигсберг предлагает усовершенствовать процедуру за счет привлечения Агентства по страхованию вкладов к оценке ситуации уже на этапе, когда они попадают в четвертую группу по экономическому положению. Однако он допускает, что это может быть проблематичным в условиях, когда идет расчистка рынка.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в конце 2015 года в СМИ появилась информация, что ОАО «Крайинвестбанк», 98,4 % акций которого принадлежат Краснодарскому краю, ждет санация. Такие рекомендации были получены от Центрального банка России. По словам экспертов, на финансовых показателях банка негативно сказывается большое число непрофильных активов. По некоторым данным, около 30 % активов банка являются земельными участками. Вскоре в администрации края заявили, что переговоры с потенциальными инвесторами действительно идут и выразили уверенность, что банк в 2016 году продолжит активное кредитование экономики региона. При этом было отмечено, что все офисы банка работают в штатном режиме.

В начале нового года стало известно, что санатором Крайинвестбанка станет Российский национальный коммерческий банк, работающий в Крыму. В пресс-службе РНКБ корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что кубанской кредитной организации будет оказана финансовая помощь в размере, достаточном для обеспечения восстановления его устойчивого финансового положения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.