Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
3

Ни бомбы, ни обстрела: эксперты исключили теракт из версий крушения Ту-154

Были назначены взрывотехнические экспертизы постепенно поднимаемых со дна Черного моря обломков фюзеляжа
Были назначены взрывотехнические экспертизы постепенно поднимаемых со дна Черного моря обломков фюзеляжа

СОЧИ, 12 января, РИА ФедералПресс. Версия о теракте на борту Ту-154, следовавшего в Сирию, изначально не рассматривалась как одна из основных, однако на данный момент она исключена из следствия. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В рамках дела о нарушении правил безопасности при эксплуатации транспорта, которое было возбуждено после катастрофы, были назначены взрывотехнические экспертизы постепенно поднимаемых со дна Черного моря обломков фюзеляжа, останков пассажиров, их личных вещей и перевозимого Ту-154 гуманитарного груза.

Также специалистам было поручено оценить специфику повреждений конструкций самолета, на которых взрывная волна от заложенной в салоне бомбы оставляет характерные разрывы с загнутыми наружу краями. Отдельным предметом изучения стали сквозные отверстия в некоторых деталях самолета, которые могли образоваться как при разрушении лайнера после удара о воду, так и от воздействия осколков бомбы или сработавшей возле самолета ракеты. Наконец, всем задействованным в расследовании экспертам пришлось искать и сами осколки.

Ни одного фактора, который бы свидетельствовал в пользу теракта или обстрела с земли, эксперты не обнаружили, сообщил источник. Поэтому, отработав и исключив террористическую версию катастрофы, специалисты сосредоточились на другой – ошибке, которую, возможно, допустил экипаж.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.