Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

В Генпрокуратуре назвали догадками высказанные в СМИ версии о крушении Ту-154

Сергей Фридинский
Фридинский добавил, что пока причины авиакатастрофы не установлены

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Главный военный прокурор Сергей Фридинский прокомментировал появившиеся в средствах массовой информации данные о причинах крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ над Черным морем.

Так, Фридинский назвал догадками сообщение о том, что самолет упал из-за странного поведения пилота, пишет РИА «Новости».

«В ней больше догадок, следствие пока ни к чему не пришло. <...> Когда будут выводы, тогда поговорим», – отметил он.

Кроме того, главный военный прокурор добавил, что пока причины авиакатастрофы не установлены.

Как писал «ФедералПресс» ранее, техническая часть расследования катастрофы Ту-154 Минобороны, рухнувшего в Черное море, завершена. По информации издания «Коммерсантъ», доминирующей версией крушения стала ошибка пилотирования, причем эксперты отмечают не просто неверное, но странное поведение пилота. По данным близкого к комиссии источника, 3D-моделирование последнего полета показало поистине шокирующий результат. Борт взлетел с адлерского аэропорта в штатном режиме. Непосредственно после взлета экипаж не совершил ни одной из традиционных в подобных ситуациях ошибок.

Примерно через минуту после отрыва от земли Ту-154 набрал высоту около 250 метров и скорость порядка 360-370 км/ч, а сразу после этого на борту стала «стремительно развиваться нештатная ситуация». Управляющий пилот, он же командир экипажа Роман Волков, должен был дальше набирать высоту. Однако он перевел самолет в режим посадки. Ту-154 в течение десяти секунд – до самого столкновения с водой – снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.