Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

От Сочи до Ставрополя: жителей трех регионов предупредили об аномальной жаре

Жара
Сорокаградусная жара может стать причиной пожаров

СОЧИ, 2 июля, ФедералПресс. Жителей Сочи, Ставропольского края и Кабардино-Балкарии предупредили об аномальной жаре в начале следующей недели. Это может привести к пожарам и другим чрезвычайным ситуациям, сообщили сегодня в Южном региональном центре МЧС.

Так, в Сочи сегодня и завтра ожидается до +38 по Цельсию. Горожанам и туристам напомнили о запрете разводить костры, бросать на землю окурки, оставлять мусор и выжигать траву. Такая же температура прогнозируется сегодня, завтра и послезавтра в степях Кабардино-Балкарии, а на севере и востоке Ставрополья температура будет доходить до 40 градусов. Это может привести не только к пожару, но и к перегреву электроподстанций, авариям из-за растаявшего асфальта, гибели растений и домашних животных. У людей в такую погоду происходят тепловые удары и обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Жителям КБР рекомендовано носить защищающую от солнца одежду, пить побольше воды и чаще отдыхать.

Экстренное предупреждение сегодня объявлено и в Калмыкии: там вплоть до среды будет сохраняться повышенная опасность природных пожаров. 

«ФедералПресс» напоминает, что ранее экстренное предупреждение было распространено в Крыму. Причиной стала сорокаградусная жара в Симферополе, степных и предгорных районах. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.