Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Привезенная перед Олимпиадой в Сочи бабочка съела самшитовые леса

гусеница
Самшит растет очень медленно, за 70 лет достигает только двух метров в высоту

СОЧИ, 21 августа, ФедералПресс. В Краснодаром каре и в республике Адыгея погибли реликтовые самшитовые леса из-за бабочки-вредителя, которую привезли на растениях, закупленных в 2012 году для сочинской Олимпиады.

Во время к подготовке Олимпиады 2014 года в Сочи большую часть объектов строили на особо охраняемых территориях, где вырубили множество гектар леса. Для компенсации в 2012 году посадили привезенные саженцы шарообразного самшита вечнозеленого, сообщает «Ъ».

Сотрудники Сочинского нацпарка нашли на саженцах гусениц бабочки-вредителя, самшитовой огневки, которых раньше не было в России. Их обработали инсектицидом и посадили. Через год самшит начал засыхать. Личинки насекомого распространились и по реликтовым лесам. К лету 2014 года вымерли деревья Хостинской тисо-самшитовой рощи. В 2015 году бабочка перелетела через Кавказский хребет в Адыгею, а потом – в Грузию и Абхазию. В настоящее время насекомое-вредитель уничтожило почти весь самшит.

По России остались три нетронутых участка на территории Адыгеи и один в Краснодарском крае. Планируется сохранить генный материал деревьев и посадить их заново, когда огневка полностью вымрет. Для восстановления леса понадобится не менее 500 лет.

«ФедералПресс» напоминает, что директором Сочинского нацпарка назначен Игорь Гуцал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.