Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Вениамин Кондратьев: аварийно-спасательный этап завершен, мы переходим к восстановительным работам

ТУАПСЕ, 26 октября, ФедералПресс. Жители пострадавших населенных пунктов получат компенсацию: от 10 до 100 тыс. рублей.

В Туапсе прошло заседание краевой КЧС под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Как доложил на совещании первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко, из-за циклона за 12 часов выпало 229 мм осадков. В результате чего, по последним данным, было подтоплено 1846 домовладений, где проживают более пяти тысяч человек. В Туапсинском районе подтоплены 836 домов, повреждены объекты инфраструктуры, нарушено водоснабжение и железнодорожное сообщение. В Апшеронском районе подтопило 903 дома, в Сочи – 107.

Губернатор Кубани отметил, что все аварийные участки уже проинспектированы, а основные восстановительные работы необходимо завершить в течение трех суток. Для того, чтобы оперативно предоставить помощь пострадавшим, запланировано кратное увеличение числа комиссий, проводящих подворовые обходы.«Можно говорить, что аварийно-спасательный этап в подтопленных территориях завершен, мы переходим к восстановительным работам. Мы видим десятки рабочих на ж/д путях, дорогах и объектах инфраструктуры. Давайте не сбавлять темп», – сказал глава региона.

Для ликвидации последствий ЧС была создана группировка сил в составе 781 человека и 207 единиц техники.

Сейчас активно ведутся работы по восстановлению проезда на автомобильных дорогах. Уже обеспечен проезд на Шаумянском перевале и на трассе Майкоп – Туапсе: проезжие части очистили от мусора. Также ведутся работы по отсыпке размыва конуса береговой опоры моста на подъезде к аулу Агуй-Шапсуг. Устраняются повреждения моста через реку Цыпка: ведутся работы по отводу русла и восстановлению проезда.

Как сообщает Кубаньэнерго, почти восстановлено электроснабжение в сочинских поселках Лоо, Головинка, Ахинтам, Большой Кичмай, Малый Кичмай, Беранда, Волковка, аул Калеж, Вишневка, Макопсе, Наджиго, Магри, Аше, а также в населенных пунктах Туапсинского района: Агой, Шаумян, Гойтх, Терзиян, Греческий, Красное и других.

Ранее Вениамин Кондратьев сообщил, что 1 млрд рублей на выплату компенсаций уже зарезервирован в бюджете. Все жители пострадавших населенных пунктов получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Помимо этого, предусмотрены выплаты в размере 50 тыс. рублей за частичную потерю имущества и 100 тыс. рублей за полную.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.