Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодаре и Ростове митинги сторонников Навального прошли без нарушений

КРАСНОДАР, РОСТОВ, 12 июня, ФедералПресс. В кубанской и донской столицах завершились митинги сторонников оппозиционера Алексея Навального, передает корреспондент «ФедералПресс».

Антикоррупционный митинг в парке Победы в Краснодаре собрал по разным оценкам 600-700 участников. Впрочем, сами организаторы сообщили, что количество пришедших в этот раз превысило тысячу человек.

Оппозиционная акция началась в Краснодаре с задержкой на полчаса (в 9:30). Организаторы сообщили, что причиной этого стала провокация с отключением электроэнергии, однако протестующие задействовали для выступления электрогенератор. Кроме того, проблемой стало и наличие только одного оборудованного полицией прохода, из-за чего рядом с ним столпилась большая очередь.

В числе выступающих на митинге были лидер штаба Навального в Краснодаре Мирослав Валькович (зачитавший в конце мероприятия резолюцию), лидер местного отделения «Открытой России» Яна Антонова, адвокат Михаил Беньяш, координатор краевого отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» Давид Канкия, эколог Дмитрий Шевченко и т.д. Со сцены они призывали бороться с коррупцией, сплачиваться, противостоять политическому режиму и добиваться отставок первых лиц государства. А выступивший на мероприятие лидер регионального «Яблока» Евгений Витишко предложил собравшимся участвовать в выборах в ЗСК в качестве наблюдателей и кандидатов.

Многие участники мероприятия принесли на акцию транспорты с политическими лозунгами и карикатурными изображением руководителей страны. А главным символом мероприятия стала желтая уточка.

В заключение акции Мирослав Валькович озвучил главные требования протестующих: отставка Дмитрия Медведева и Владимира Путина, уголовная ответственность для всех коррумпируемых чиновников, освобождение политзаключенных и допуск Алексея Навального на выборы президента РФ в 2018-м. Также он пообещал в следующий раз провести мероприятие уже в другом месте. Напомним, что изначально заявители хотели организовать митинг в Первомайской роще. Однако власти воспрепятствовали этому, предложив площадку в парке Победы.

В Ростове мероприятие также прошло без нарушений и эксцессов. Митинг прошел в сквере имени города Дортмунда (проспект Стачки). Как писал «ФедералПресс», администрация города отказала сторонникам Навального в проведении акций протеста по Садовой и антикоррупционного митинга на Театральной площади. Причиной отказа стало то, что в «соответствии с законом субъекта РФ проведение публичного мероприятия на этом участке запрещается». При этом, на Садовой и на Театральной площади регулярно проходят массовые мероприятия. Например, в этом году по данному маршруту пронесут гигантский флаг России.

«ФедералПресс» ведет прямую трансляцию из городов, где проходят митинги сторонников Навального.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.