Top.Mail.Ru
Политика
Москва
8

Карта протеста 12 июня. Власти отправили сторонников Навального митинговать на городские окраины

Пусть митингуют, но не в центре. Такой логикой решили руководствоваться власти российских городов, где 12 июня выходят на акции протеста сторонники Алексея Навального. По всей стране в День России ожидаются крупные антикоррупционные митинги и одновременно масштабные праздничные мероприятия. Пойдут ли протестовать на городские окраины сторонники Навального или выберут несанкционированный путь? «ФедералПресс» составил карту протеста на 12 июня.

Оппозиция недовольна, а власть выбирает тактику мягкой силы. Алексей Навальный и его сторонники подали заявки на проведение антикоррупционных митингов практически во всех крупных городах России. В некоторых местах оппозиционерам отказали в проведении акций протеста, но в большинстве своем власть предлагает альтернативные места для митингов и шествий.

Реконструкторы против Навального

В Москве планируется проведение большого количества праздничных мероприятий, которые в основном будут проходить в центре города. Сторонникам Навального было отказано в проведение митинга и шествия по Тверской. Им предложили две альтернативные площадки: традиционный проспект Сахарова или Люблино. Сам Алексей Навальный уже назвал предложение мэрии хамством и заявил, что не согласен проводить шествие в этих местах.

Городские власти объяснили свое решение тем, что на Тверской будет проводиться фестиваль реконструкторов «Времена и эпохи». Организаторы фестиваля утверждают, что никакого скрытого подтекста в его проведении нет, мероприятие ежегодное и проводится с 2011 года. Однако стоит отметить, что фестиваль до 2017 года проводился в музее-заповеднике «Коломенское», далеко от центра города.

В других потенциальных для проведения митинга местах тоже будет занято. На Пушкинской площади пройдет концерт-фестиваль «Многонациональная Россия» и «Марш дружбы народов». Также отметим, что подобные мероприятия ранее проводились на ВДНХ. Тендер на на организацию данного фестиваля был объявлен 31 марта после антикоррупционных митингов. Его стоимость составила 3 миллиона рублей. Тендер выиграла организация «Диалог культур», позже было принято решение проводить праздничные мероприятия на Пушкинской. Это случилось уже после того, как стало известно, что сторонники Навального собираются митинговать в Москве 12 июня.

«В центре всё занято!»

По аналогичному сценарию решили поступить в Волгограде. Власти города отказались предоставлять оппозиционерам площадь имени Ленина, поскольку в соответствии с официальным планом празднования Дня России в это время там запланирована выставка работ учащихся детских художественных школ Волгограда. По информации «ФедералПресс», и другие центральные площадки города(площадь Павших борцов, верхняя терраса Центральной набережной) также заблаговременно расписаны под праздничные мероприятия.

Мэрия предлагает устроителям антикоррупционного митинга провести его на площади перед театром «Царицынская опера» в Краснооктябрьском районе. Напомним, в апреле именно там по инициативе КПРФ прошел протестный митинг по социальным проблемам региона, запомнившийся тем, что впервые прозвучали призывы к отставке губернатора области Андрея Бочарова.

Источник, близкий к руководству администрации области, рассказал «ФедераПресс», что власти решили использовать «тактику мягкой силы».

«Никаких провокаций, никаких казаков и молодежных активистов, просто все нормальные площадки будут заняты, а митингующие сами с собой поговорят и разойдутся», - заверил собеседник.

экспертное мнение
Михаил Щапов
23.05.2017, 16:06

«Участие молодежи в митингах – это подарок, который неожиданно свалился власти на голову»

Альтернативное место проведения сторонникам Навального предложили и в Калининграде. Как пояснил «ФедералПресс» источник в городской администрации, сторонники оппозиционера указали в заявке четыре адреса, и все они – традиционные места массовых гуляний. В День России там запланировано проведение культурно-массовых мероприятий, поэтому митинг предложили провести в удаленном от центра города парке «Южный».

Никаких мер в противовес акции протеста в областном центре проводить не намерены – там уверены, что жители предпочтут митингу праздничные мероприятия. Источник в городской администрации предположил, что сторонники Навального изначально понимали, что 12 июня основные площадки окажутся заняты, и заявка послужит лишь поводом для обвинения власти в препятствовании мирной акции. Так и вышло: на странице группы «ВКонтакте» сторонники Навального обещают подать в суд на администрацию Калининграда за якобы неправомерный отказ в проведении митинга по указанным в заявке адресам.

В Перми сторонники Навального еще 29 мая подали заявки на проведение трех митингов в «гайд-парках» – у памятника Героям фронта и тыла, в Парке камней и у ДК Солдатова. Также акция «Требуем ответов 12 июня» в столице Прикамья должна дополниться четырьмя демонстрациями по разным маршрутам, в основном охватывающим Комсомольский проспект и Петропавловскую улицу (центр города).

Один из организаторов акций Валентин Мурзаев рассказал пермскому обозревателю «ФедералПресс» как обстоят дела с утверждением мест проведения протестных акций.

«По шести из семи уведомлений получены ответы с требованием переноса акций на разные дальние точки. Есть даже предложение перенести одну в Закамск. В ответах на наши уведомления основанием требования для переноса акций приводится то, что на эти места ранее были заявлены другие мероприятия. По демонстрациям основание то, что якобы есть письмо от полиции, где утверждается, что демонстрация создаст проблемы для людей, участвующих в культурно-досуговых мероприятиях».

Также в Перми 8-9 июня ожидается визит самого Алексея Навального. Об этом сообщило «Эхо Перми». Оппозиционер должен прибыть на открытие предвыборного штаба.

В Краснодаре власти согласовали проведение митинга сторонниками Навального, но последние хотели провести его в Чистяковской роще. Мэрия же сообщила, что там пройдут мероприятия в честь Дня России. Чтобы не создавать угрозу безопасности граждан при одновременном проведении сразу нескольких мероприятий, администрация разрешила собраться в парке Победы с 9:00 до 11:00. Заявленное число участников митинга – 800 человек.

Напомним, что первый оппозиционный митинг, который сторонники Навального провели в Краснодаре 26 марта, мэрия города не разрешила проводить возле кинотеатра «Аврора», мотивируя отказ тем, что на это же время там запланировано молодежное мероприятие. Митинг прошел в Чистяковской роще и закончился массовыми задержаниями.

На свалку или за пределы города

По сценарию предоставления альтернативной площадки решили поступить в Ростове. Администрация города отказала сторонникам Навального в проведении акций протеста по Садовой и антикоррупционного митинга на Театральной площади. Как сообщила руководитель регионального отделения движения «Открытая Россия» Анастасия Шевченко, причиной отказа стало то, что в «соответствии с законом субъекта РФ проведение публичного мероприятия на этом участке запрещается». При этом, как отметила Шевченко, на Садовой и на Театральной площади регулярно проходят массовые мероприятия. Например, в этом году по данному маршруту пронесут гигантский флаг России.

Сторонники Навального заявляли 10 площадок в центре Ростова, но администрация отправила их на задворки, предоставив им на выбор сквер имени города Дортмунд, парк Авиаторов, парк «Дружба» и два участка на 40-летия Победы и Капустина. Кроме того, в списке оказался участок на Вавилова, 175, где находится действующая свалка.

В результате было решено провести митинг в сквере имени Дортмунда с 11:00 до 13:00.

В Казани митингующих тоже отправляют на окраины. Исполком города предложил провести антикоррупционный митинг в поселке Юдино в 7 часов утра, сообщила координатор местного штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева.

«Вредничают, предложили провести мероприятие на окраине города, в поселке Юдино, и с 7 до 9 утра», - уточнила Дмитриева.
Похожая ситуация развивается в Нижнем Тагиле. Там сторонников Навального решили отправить за 88 километров от города, в деревню Усть-Утка. В самом же городе будет концерт при участии местной филармонии и «Тагил-бэнда».

«Отдыхать надо, а не на митинги ходить!»

В Новосибирске местные власти уверены в своих силах. Они еще не располагают планом по проведению мероприятий. Чиновники убеждены что в День России горожанам будет не до политических вопросов, потому что они будет заняты отдыхом. При этом в пресс-службе областного правительства точно знают, что губернатор Владимир Городецкий 12 июня будет а площади Ленина. Там будет проводиться танцевальная программа «Давай, Россия».
В Кемерове тоже не задумывались над тем, чтобы спланировать мерпоритие в противовес митингу Навального . 12 июня — это традиционный день города. Городские власти готовятся к параду «Дружба народов».

«Пусть митингуют, нам-то что?»

Однако в некоторых городах местные власти пошли навстречу оппозиционным силам. В Екатеринбурге, например, сторонникам Навального дали зеленый свет. Митинг согласован и состоится в 14:00 в сквере возле КРК «Уралец». Также 12 июня в Екатеринбурге пройдет марш гражданских активистов. Об этом сообщили в департаменте внутренней политики губернаторской администрации. Две колонны общей численностью 3500 человек пройдут по набережным городского пруда. В акции планируют принять участие «Единая Россия», ОНФ, «Волонтеры Урала», Российский союз молодежи, Российское движение школьников, Российское военно-историческое общество, ДОСААФ и другие.

В Челябинске, по информации Алексея Табалова, руководителя штаба Навального, митинг согласован и пройдет 12 июня у ДК Колющенко. Проблемы с согласованием места были: «Нас сразу предупредили, что на 12 июня запланированы городские мероприятия, – пояснил Табалов. - Мы подавали заявку на две площадки: Алое поле и Парк им. Гагарина. По традиции нам ответили, что они заняты, и предложили митинговать у ДК Колющенко». По мнению Алексея Табалова, специальных акций в противовес митингам Навального, скорее всего не организовывали. Ему такие факты не известны. Он также добавил, что штабом направлена еще одна заявка на проведение шествия 12 июня от сквера Андриевского до ДК Колющенко. Пока ответа на это обращение не поступило.

А вот в Миассе Челябинской областти активистам штаба Навального отказали в проведении митинга на двух площадках. Площадь перед городской администрацией оказалась занята в этот же день и в это же время в связи с проведением городского мероприятия. Площадка перед торговым комплексом «Слон» не может использоваться для акций, потому что является частной территорией. В результате проведение митинга согласовали около стадиона «Труд». Как пояснил представитель штаба Навального Василий Потапов, это место находится далеко от центра, поэтому является не самым лучшим вариантом: «Проводить митинг будем, но сейчас выбираем форму: либо это будет на предложенном месте, либо пройдут одиночные пикеты».

В Магнитогорске митинг также согласован, он пройдет на площади Победы. Однако, у организаторов есть сомнения, что он состоится.

«В прошлый раз нам тоже согласовали митинг, но в последний момент отменили. Буквально накануне мероприятия нас уведомили, что произошла авария. Это делается намеренно, чтобы мы не могли подать новое заявление», – рассказал представитель штаба Навального Тимофей Филатов.

В Иркутске представители мэрии сообщили, что акция штаба Навального согласована 12 июня, в День России. «Мероприятие разрешено с 14:00 до 16:00 на площади Труда у здания цирка. Митинг согласован на тысячу участников», – уточнили в пресс-службе администрации Иркутска

В этот день в Иркутске как обычно, пройдет Фестиваль национальных культур. В честь празднования Дня России состоится шествие представителей национально-культурных организаций с Поясом дружбы народов и акция «Живой флаг». В рамках акции сотни горожан пронесут 50-метровое полотно российского триколора по центральным улицам Иркутска.

Администрация Нижнего Новгорода также согласовала сторонникам Навального проведение митинга «в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России». Уведомление о проведении мероприятия было подано 29 мая. Организатор – правозащитник Станислав Дмитриевский, уполномоченный представитель – руководитель нижегородского штаба Навального Анна Степанова. В качестве возможных площадок для проведения митинга заявители указали площадь Ленина, площадь Маркина и площадку у катера «Герой» на Нижневолжской набережной. В итоге местом проведения акции утвердили площадь Ленина.

Регионы боятся гнева Москвы

Насколько грамотно поступают власти тех городов, где митинги согласуются вдали от центра? Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев заявил, что таким образом чиновники защищают себя не от протеста, а от Москвы. В благополучных регионах такие действия бессмысленны, по его мнению.

«Местные власти защищают себя, но то чего? От того, чтобы происходящее не увидели в Москве. Не от того, что будет увеличен или ослаблен протест, а от того, чтобы не слишком было заметно его на федеральном уровне. Например, Татарстан, который отправил сторонников Навального на окраины, спокойно пережил бы этот митинг, где бы он не проходил. Уровень жизни там высокий, бюджет положительный. Ну походили бы митингующие по центральным улицам. Невелика проблема. А у оппозиции в любом случае выигрыш. Если они идут в центре, они будут говорить «Какие мы крутые, власть не смогла загнать нас на окраину!», а если идут на окраины, то они говорят «Посмотрите, мы верные сторонники оппозиции, власть нас загнобила и так далее». Так что для оппозиции оба сценария выгодны», - заявил эксперт «ФедералПресс».

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.