Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские яблочники определились с лидером и кандидатом на выборах в ЗСК

КРАСНОДАР, 18 июля. ФедералПресс. В минувшую субботу в Краснодаре прошла конференция по избранию руководящих органов регионального отделения партии «ЯБЛОКО» и выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Края шестого созыва. Итоги мероприятия для «ФедералПресс» прокомментировал избранный руководителем кубанских яблочников эколог Евгений Витишко.

 «Мы решили сохранить некоторую интригу по списку кандидатов до его подачи в Крайизбирком, которая состоится уже завтра, – рассказал Евгений Витишко. «В тоже время отмечу, что в рамках списка мы собрали достаточно большой спектр демократических сил нашего региона. У нас есть правозащитники, гражданские активисты, фермеры и много кто еще. В общем, с одной стороны подборка получилась противоречивой, а с другой – внутренне содержательной».

Отметим, что в ходе тайного голосования сам Евгений Витишко был единогласно избран председателем отделения. Заместителями председателя делегаты конференции избрали Александра Коровайного (Ейск) и Ирэн Ильенкову (Сочи). Кроме того, в Бюро реготделения вместе с председателем и его замами вошли Владислав Глухов (Крымск) и Арина Лисовец (Краснодар). В регсовет вошли 13 человек.

Членом Федерального совета избран Александр Коровайный. Также на конференции избрали делегата на декабрьский съезд партии. Им избран Евгений Витишко.

После избрания руководящих органов регионального отделения был выдвинут партийный список кандидатов в депутаты из 36 человек и 18 человек в одномандатных округах.

Избирательный список партии возглавил эколог Евгений Витишко. А среди кандидатов, которых выдвинуло отделение, есть действующий депутат Приморско-Ахтарского района Александр Бирюков, председатель анапского городского отделения Алексей Егоров, юрист, лидер ейского «ЯБЛОКА» Александр Коровайный, председатель отделения партии в Сочи Ирэн Ильенкова, журналист Александр Кузнецов из Белореченска, правозащитник Виталий Солонченко, краснодарский журналист, журналист и общественный деятель Сергей Бурцев, экологический активист и член бюро фракции «Зеленая Россия» Софья Русова.

По словам Витишко, он рекомендовал кандидатам в ходе предвыборной кампании в первую очередь сосредоточится на собственной политической работе на конкретной территории.

«Кроме того, у нас появляется сейчас механизм, которым мы можем нормально проконтролировать процесс выборов. В рамках конференции мы выдвинули в Крайизбирком Давида Канкия, который будет там нашим представителем с правом совещательного голоса. Теперь мы будем лучше понимать, что будет происходить в течение всей выборной кампании», – отметил Евгений Витишко.

При этом, Евгений Витишко назвал незаконными действия бывшего руководителя реготделения партии Владимира Рыжаева, который ранее подал в крайизбирком список своих кандидатов, не смотря на то, что сам вышел из Яблока еще весной. 

 

Фото: Майя Завьялова / Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.