Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские активисты решили провести референдум о возврате прямых выборов

Фото: mil.ru

КРАСНОДАР, 4 октября, ФедералПресс. В избирательную комиссию Краснодарского края подано ходатайство о проведении регионального референдума о возврате выборов глав муниципальных образований. Информацию об этом «ФедералПресс» сообщили инициаторы данного мероприятия.

«Нынешняя система плоха тем, что по факту главы не отвечают перед населением, – комментирует ситуацию председатель инициативной группы, координатор движения «Голос» в Краснодарском крае, Давид Канкия. – Их ставит бюрократическая система через конкурсные комиссии и подконтрольных депутатов. А значит они избиратели для глав, а не жители».

Формальным инициатором референдума выступает группа жителей края. При этом инициатива поддержана региональными отделениями политических партий «Яблоко», ПАРНАС, Революционно рабочей партией (РРП), краснодарским отделением движения «Открытая Россия», краснодарским реготделением движения в защиту прав избирателей «Голос», волонтерами штаба Навального в Краснодаре.

По словам активистов, крайизбирком должен проверить поданные документы с технической стороны. В случае успешного прохождения проверки ходатайство поступит в законодательное собрание Краснодарского края, депутаты будут обязаны на сессии принять постановление о соответствии или несоответствии законодательству предлагаемого на референдум вопроса. В случае успешного прохождения проекта закона в ЗСК, инициативная группа должна будет собрать в установленные законом сроки подписи 2 % избирателей Краснодарского края. Затем вопрос о возврате выборов мэров и глав муниципальных образований будет вынесен на общекраевой референдум, и простые кубанцы смогут высказать свое мнение.

«Если избирательная комиссия Краснодарского края не утвердить проект выносимого на референдум вопроса, инициативная группа, и поддерживающие ее структуры и организации, готовы к повторной подаче ходатайства. Если претензии избирательной комиссии будут носить не правовой характер, инициативная группа будет отстаивать право кубанцев выбирать себе власть в судебном порядке, вплоть до Верховного суда РФ», – сообщает Давид Канкия.

В пресс-службе избиркома Краснодарского края «ФедералПресс» не смогли оперативно предоставить информацию о полученном ходатайстве, отметив, что смогут дать ответ позже.

Добавим, что сегодня, 4 октября на Кубани пройдет новая серия выборов муниципальных глав, в ходе которых своих руководителей обретут сразу несколько районов: Новопокровский, Мостовской, Славянский и Кореновский. При этом, как сообщал «ФедералПресс», ранее во многих районах выборы были перенесены с весны на осень. А прошедшие недавно в Динском районе выборы главы муниципалитета вообще были признаны несостоявшимися.

Подробнее о нюансах запутанного электорального процесса муниципальных выборов в Краснодарском крае читайте в нашем материале: «Избирательный междусобойчик, или Что на Кубани творится с отложенными выборами глав районов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.