Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Задержанный в Сочи журналист Валов подозревается в вымогательстве у депутата Госдумы Напсо

СОЧИ, 20 января, ФедералПресс. В Сочи в пятницу вечером задержан главред портала «БлогСочи.ру» и активист Александр Валов. Его подозревают в вымогательстве крупной суммы у депутата Госдумы Юрия Напсо (ЛДПР).

«Блогер и главред БлогСочи Александр Валов задержан следователями СК РФ после обыска на 48 часов по подозрению в вымогательстве денег в крупном размере у депутата ГосДумы от ЛДПР Юрия Напсо. При обыске изъяты телефоны, документы, компьютерная и фото- техника. Ничего запрещенного не найдено», – сообщил подробности задержания адвокат Александр Попков.

По его словам журналисту вменяют в вину преступление, предусмотренное статьей 163 часть 2 УК РФ. Наказание по ней предусматривается до 7 лет лишения свободы.
«Валов считает свое уголовное преследование политически мотивированным. В субботу-воскресенье ожидается избрание меры пресечения, в т.ч. заключения под стражу», – отметил Александр Попков.

Отметим, что как ранее сообщал «ФедералПресс», осенью 2017-го Лазаревский районный суд Сочи удовлетворил иск Юрия Напсо о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскав с главного редактора «БлогСочи.ру» 1 млн рублей. Кроме того, еще полмиллиона рублей тем же решением суда было взыскано с блогера сайта Владимира Мельникова. Позже краевой суд в Краснодаре принял решение оставить это вердикт без изменения.

 

Фото с личной страницы Александра Валова в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.