Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанцам облегчат процедуру голосования

КРАСНОДАР, 24 апреля, ФедералПресс. Данная инициатива утверждена сегодня в первом чтении депутатами заксобрания Краснодарского края.

В рамках сессии заксобрания парламентарии  предварительно утвердили  проект краевого закона, который подразумевает внесение изменений в отдельные документы, регламентирующие права жителей Кубани при голосовании по месту своего фактического нахождения во время выборов и референдумов.

Данное решение было принято по инициативе крайизбиркома, ссылающегося на изменения в федеральном законодательстве.

«Практика применения данного порядка и на выборах депутатов краевого парламента, и на выборах президента страны имела положительные результаты. Для дальнейшего применения нововведения на территории Кубани требуется конкретная норма об этом в краевом законодательстве», – рассказал присутствующий на сессии ЗСК председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.  

Предлагаемые изменения регионального закона о выборах затрагивают вопросы организации голосования избирателей по месту нахождения на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края и депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, при проведении референдума. Ранее механизм голосования избирателей по месту нахождения был успешно апробирован на региональных и федеральных выборах, что позволяет говорить о его востребованности жителями края.

По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко, внесенный на рассмотрение краевым избиркомом закон, является шагом на пути к демократизации выборного процесса. А его реализация существенно упростит процедуру голосования для жителей Кубани независимо от того, где они на момент ее проведения находились.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.