Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Додон поблагодарил Путина за поддержку в получении статуса наблюдателя ЕАЭС

СОЧИ, 15 мая, ФедералПресс. Стороны обсудили ряд вопросов.

Президенты России и Молдавии Владимир Путин и Игорь Додон провели встречу в Сочи. Лидеры двух стран обсудили различные аспекты, связанные с получением Молдавией статуса государства – наблюдателя в ЕАЭС.

Решение о присвоении статуса было принято ранее в этот же день на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает пресс-служба Кремля.

В своем Facebook Додон поблагодарил российского лидера за поддержку. «Провел двустороннюю встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поблагодарил его за поддержку предоставления Молдове статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе», – написал он.

Додон добавил, что на встрече они обсудили ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений. Он подчеркнул, что за 2013-2016 годы товарооборот между Молдовой и Россией упал в 2,8 раза, но в 2017 году был отмечен рост, «что говорит о необходимости дальнейшей интенсификации отношений».

Кроме того, президент Молдовы подтвердил свое участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет 24-26 мая в Санкт-Петербурге.

Напомним, что предыдущее обсуждение двусторонних отношений состоялось в конце 2017 года. Тогда 2018 год был обозначен как важный для двух стран, преодолевших кризис в двусторонних отношениях.

Фото пресс-службы Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.