Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты раскритиковали главу департамента внутренней политики края

КРАСНОДАР, 23 мая, ФедералПресс. Неожиданно очень острые вопросы прозвучали во время очередной сессии законодательного собрания края.

Критику депутатов вызвало предложенное главой департамента внутренней политики Кубани Галиной Москалевой постановление о внесении изменений в программу формирования условий духовно-нравственного воспитания и развития граждан.

По словам Москалевой, предлагаемые изменения обусловлены приведением в соответствие госпрограммы с законом Кубани «О краевом бюджете на 2018 и плановые 2019 и 2020-й годы». Финансирование программы на 2020 год сокращено на 40,7 млн. В связи с этим изменяются количественные показатели и социально-экономических результатов программы. Количество программ сокращается, но планируется увеличить охват граждан. По словам Москалевой, планируется сократить поддержку социально-ориентированных и религиозных организаций.

«Мы видим, какая ситуация сейчас происходит в стране под влиянием внешних сил, – отметил депутат Андрей Булдин. – Грантовой поддержке России всегда было противопоставлена гранатовая поддержка стран Запада. Традиционно, администрация края и законодательное собрание поддерживали грантовые программы».

По словам парламентария, поддержку грантовых программ краем нельзя сокращать, особенно, при условии сохранения поддержки со стороны федерального центра.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что 15 лет назад монополией на грантовую политику в краснодарском крае обладали США, распределявшие финансовую помощь НКО через региональный ресурсный центр. Он отметил, что краевым властям пришлось проделать долгую работу, чтобы переключить некоммерческие организации на себя.

«Эта ниша непросто завоевывалась и общественники привыкли, что такое есть. Суммы не те, о которых можно было бы говорить с придыханием. Здесь важно внимание, уделяемое данному общественному сектору», – отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Предложенное Москалевой постановление было поддержано, однако депутаты выразили надежду, что в общении с Минфином глава ДВП далее будет более активно отстаивать сохранение финансирования. Сама Москалева заявила, что в случае изыскания Минфином соответствующих возможностей, она поддержит возвращение финансирования данной программы в прежних объемах.

Добавим, что нарекания депутатов вызвала и другая представленная Москалевой госпрограмма – «Государственная политика и развитие гражданского общества Краснодарского края». В частности, критике подверглись недостаточная активность подчиненных при оформлении и слаженность при взаимодействии с депутатами ЗСК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.