Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Глава Кубани: нелегальная миграция – наша ответственность

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

КРАСНОДАР, 30 ноября, ФедералПресс. Губернатор Кубани поручил создать подразделение, которое будет координировать работу с мигрантами и миграционным законодательством. Он отметил, что в этом году в крае соответствующее законодательство нарушили более 20 тысяч раз, а 3 тысячи нелегалов были выдворены из региона.

Вениамин Кондратьев поручил создать подразделение, которое будет координировать работу по вопросам миграции и разрабатывать стратеги миграционной политики. Это обусловлено тем, что за 10 месяцев этого года в крае выявили более 20,5 тысяч нарушений миграционного законодательства; решено выслать из страны 3 тысячи иностранцев.

«Нелегальная миграция – это наша ответственность. Вопрос касается и экономики, и безопасности в регионе. В отношении тех, кто находится в Краснодарском крае нелегально, мы должны действовать жестко», – заявил Вениамин Кондратьев.

В свою очередь, замминистра труда и социального развития края Сергей Гаркуша рассказал о практике трудоустройства иностранных граждан. Он отметил, что в этом году в регионе ежемесячно работало почти 71 тысячи иностранцев – это 2,5 % от общего числа занятых граждан. Большая часть из них работала по патентам и с правом работы без разрешения, около 1500 иностранных граждан работали по разрешительным квотам.

Социолог, президент Краснодарской региональной общественной организации «Общественный центр правовой и социальной защиты населения», заместитель председателя Совета при главе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председатель комиссии по гражданскому образованию Ольга Малахова рассказала, что проблема миграции присутствует, но властям Кубани удается не допускать острого ее характера. Она уверена, что это стало возможным благодаря слаженной и планомерной работе администрации Краснодарского края.

«Для нас очень важно, чтобы решением вопроса миграции занимаются профессионалы, так как Краснодарский край весьма привлекателен в данном направлении», – прокомментировала Ольга Малахова, уточнив, что направление, выбранное администрацией Краснодарского края – верное.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский поручил тщательнее проработать механизм работы муниципальных рабочих групп, которые отслеживают ситуацию с незаконной миграцией в регионе, и предложил подключить к работе общественников и ТОСовцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.