Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

На Кубани обсудили план работы экспертного совета при избиркоме

выборы
На Кубани обсудили план работы экспертного совета при избиркоме

КРАСНОДАР, 1 февраля, ФедералПресс. Более пяти тысяч общественных наблюдателей ожидают на участках муниципальных выборах. Об этом стало известно на заседании общественного совета обсудили план работы.

Общественный экспертный совет избиркома подвел итоги и составил планы на текущий год с учетом полученных результатов и новшеств. Уполномоченный по правам человека на Кубани Сергей Мышак высказался, что в этом году нужно провести общее собрание всех наблюдателей.

«Нужна эволюция и движение вперед <…>. Общественные наблюдатели в короткие сроки должны вынести вердикт о чистоте, честности, прозрачности и законности состоявшихся кампаний. – заявил Сергей Мышак. – Мнение избиркома весомо, но необходимо знать общественное мнение».

Глава крайизбиркома Алексей Черненко рассказал о планах комиссии с учетом новых законов.

«Теперь на всех выборах в Краснодарском крае официально имеют право присутствовать представители общественных палат Российской Федерации и Краснодарского края. – Отметил Алексей Черненко. – Более пяти тысяч общественных наблюдателей присутствовали на участках в ходе федеральных выборов, и мы планируем уже на будущих муниципальных выборах увидеть таких наблюдателей».

По словам председателя Совета Валерия Касьянова, уже удалось установить связь с наблюдательными институтами.


«Мы стремимся помочь избирательной комиссии края, не вторгаясь в ее деятельность. –сообщил Валерий Касьянов. –Хочу подчеркнуть, что мы в Совете готовы к совместной деятельности с избирательной комиссией».

Напомним, в состав экспертного совета входит редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО Андрей Гусий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.