Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты позаботятся о работниках предпенсионного возраста

Бурлачко
Кубанские депутаты позаботятся о работниках предпенсионного возраста

КРАСНОДАР, 28 мая, ФедералПресс. Депутаты КЗС приняли резолюцию и дали рекомендации министерству и профсоюзам. На данный момент в органах соцзащиты состояло более 11 тысяч человек предпенсионного возраста.

Начал совещание спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он напомнил о поручении президента – сохранить все льготы, которые уже действуют для людей предпенсионного возраста.

Бурлачко подчеркнул, что в прошлом году были внесены изменения в 10 краевых законов, регулирующих отношения в сферах труда и занятости, культуры, налогообложения, жилищно-коммунального хозяйства и оказания бесплатной юр помощи. Все реализуется с начала текущего года.

Руководитель минтруда Сергей Гаркуша отметил, что на начало мая текущего года на учете в органах соцзащиты состояло более 11 тысяч человек предпенсионного возраста.

Из них около ста – ветераны труда и военные, они получают выплаты. 90 человек получают компенсацию расходов на оплату коммунальных платежей. 131 человек ездит на общественном транспорте по льготе.

Юрий Бурлачко спросил у министра, как информируют людей о преференциях. Гаркуша отметил, что необходимые сведения есть на официальном сайте министерства и в Instagram. Он предложил информировать также через управляющие компании и поликлинки.

Обсудили вопрос квотирования рабочих мест и трудоустройство предпенсионеров. Сообщается, что уже пять тысяч россиян предпенсионного возраста трудятся на таких местах. Однако низкий уровень по показателю в Сочи.

Чтобы помочь кубанским предпенсионерам в трудоустройстве разработали «Дорожную карту», которая позволит повысить квалификацию или осуществить переподготовку 1740 человек.

Итогом стало принятие резолюции и рекомендации министерству и профсоюзам по улучшению информирования. Главам Приморско-Ахтарского района и Сочи депутаты поручили рассмотреть вопрос по регулированию социально-трудовых отношений реализацию положений закона «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» в полном объеме, сообщает пресс-служба КЗС.

Фото: пресс-служба КЗС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.