Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодаре обсудили реализацию нацпроектов

Единая Россия
О них должны знать жители

КРАСНОДАР, 9 августа, ФедералПресс. Партия «Единая Россия» рассмотрела ход выполнения национальных проектов на консультативной встрече актива региональной партийной школы «Политический лидер Кубани».

Открыл встречу секретарь регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя Законодательного собрания края Николая Гриценко. В регионе, по его словам, сейчас реализуется 11 национальных проектов. Они разбиты на 44 муниципальных программы.

Важным, отметил Гриценко, является связь между исполнителями нацпроектов и теми, на кого направлено их действие – то есть жителями региона. Он добавил, что с населением необходима непрерывная и постоянная связь, чтобы знать, какие возникают проблемы и находить пути решения. Как раз для этого создается специальный сервис «Нацпроекты глазами людей».

Каждый желающий сможет воспользоваться этим сервисом и узнать, какой именно нацпроект реализуется в его районе. Строится школа, детский сад, ФАП или же новая дорога, пояснил Гриценко. Но жители пока плохо осведомлены о нацпроектах. На это также во время прямой линии 20 июня обращал внимание президент России Владимир Путин. Для осведомления населения, сказал секретарь регионального отделения, нужно задействовать соцсети, сайт партии в крае и другие способы.

«Вместе с жителями Кубани мы определили конкретные объекты и мероприятия, разработали региональные программы и подпроекты. За каждым объектом, на котором ведутся работы в рамках реализации национальных проектов, у нас закреплены конкретные депутаты. Их задача заключается не только в том, чтобы контролировать ход работ, но и вовлекать граждан в эту работу, быть постоянно на связи, обсуждать все возникающие вопросы», − подчеркнул Гриценко.

В планах также значится переформатирование общественных приемных. В регионе их работает 44 – по одной в каждом районе. Они помогут получать от людей информацию о проблемах, которые требуют разрешения. Кроме того, в скором времени начнет работать «Центр правовой защиты», где каждый желающий сможет совершенно бесплатно получить консультацию и необходимую помощь.

Региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги», член фракции партии в ЗСК Андрей Куемжиев рассказал, что «Единая Россия» уделяет много внимания безопасности дорожного движения. После ряда проведенных мероприятий удалось снизить количество смертельных ДТП на дорогах России. Если в 2017 году погибли порядка 27 тысяч человек, то в 2018 году – 18 тысяч человек. Около тысячи человек погибло в Краснодарском крае. То есть каждый 18-й.

Краснодарской край остается лидером по количеству погибших в авариях. Куемжиев считает, что это все из-за большого числа автомобилей в регионе. Край, по приведенным депутатом данным, по этому показателю занимает третье место. Всего в регионе зарегистрировано 1,79 млн транспортных средств. Однако край выходит на первое место по количеству автомобилей на 1000 жителей – 472.

«Дороги края входят в число самых загруженных. Сюда стоит прибавить грузовой транспорт и турпоток. Поэтому реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги» стоит на контроле партии», – сказал Куемжиев.

Депутат также рассказал, что одним из методов борьбы с аварийностью – выявление максимально опасных участков, а также анализ причин столкновений. Эти данные помогают снизить количество ДТП.

Одними из основных причин ДТП Куемжиев назвал превышение скорости, а также выезд на полосу встречного движения. В связи с этим депутат указал на правильную инициативу губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева по разделению встречных потоках в местах, где это возможно, с помощью отбойников. Проработкой инициативы на законодательном уровне региональный парламент займется в ближайшее время.

Региональный координатор партийного проекта «Российское село», депутат ЗСК от «Единой России» Сергей Орленко рассказал о создаваемых условиях для аграриев. По его словам, в последние годы региональная власть постепенно отходит от компенсационных выплат фермерам, заменяя их стимулирующими выплатами.

Он также привел данные о собранном урожае хлеба. По словам Орленко, урожай в этом году рекордный. Более 11 млн тонн. И около 90 % – пшеница продовольственного качества.

Одной из основных задач, которая стоит перед властью – замена сырьевого экспорта продуктовым. Это поможет создать дополнительные рабочие места, а также увеличит стоимость товара.

«Важно, чтобы весь наш партийный актив был информационно подготовлен и активно способствовал соблюдению сроков и качества работ на конкретных объектах. Мы должны оперативно реагировать на жалобы, вопросы граждан, использовать все возможности депутатского корпуса партии «Единая Россия» для своевременного и качественного исполнения всех обязательств по реализации национальных проектов, которые на себя взял край», − закончил встречу Николай Гриценко.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.