Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

Олег Дерипаска раскритиковал судебную и финансовую системы России

Олег Дерипаска раскритиковал судебную и финансовую системы России
Они вредят экономике

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, ФедералПресс. Кубанский Бизнесмен выступил на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке, и подверг резкой критике банковскую и судебную системы России.

В частности миллиардер сказал, что политика, которую проводит Центральный банк, вредит российской экономике. Из-за нее в стране нет независимой банковской системы, а есть только ЦБ и филиалы в регионах.

«Независимые почему-то решили уничтожить. В свое время создание мегарегулятора, по крайней мере как объяснял Шувалов и Дмитрий Анатольевич Медведев, ставило задачу ускорить экономический рост. Если после мегарегулятора прошло уже шесть лет, экономический рост не ускорился, значит нужно посмотреть, другой шаг сделать, разделить», – приводит слова Олега Дерипаски издание The Bell.

Миллиардер добавил, что политика ЦБ привела лишь к тому, что выросли транзакционные издержки. По словам Дерипаски, в мире за переводы денег платят 1-1,25 % от суммы, в России же – 6-6,5 %.

Миллиардер назвал и еще один фактор, тормозящий развитие экономики – судебную систему. Он заявил о необходимости реформы. По мнению предпринимателя, неправильно, когда судьями становятся лишь 2-3 % адвокатуры.

Дерипаска назвал судейский корпус элитной группой, которая на 60 % формируется из помощников и секретарей. Он также усомнился в их профессионализме и заявил, что большинство решений, которые они выносят, неадекватны, они только вредят экономике и ситуации в стране в целом.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.