Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
2

Кубанские коммунисты собирают подписи против QR-кодов

Проверка QR-кодов
Список мест, где необходим QR-код, расширяется

КРАСНОДАР, 22 ноября, ФедералПресс. По Краснодарскому краю партией КПРФ начался сбор подписей против массового введения QR-кодов. По мнению коммунистов, в нынешнем виде принимать ограничения нельзя. Вместо этого государство должно вести разъяснительную кампанию, считают инициаторы сбора подписей.

«Мы начали сбор подписей еще в пятницу. В Краснодаре на данный момент собрано около 300 подписей. Народ активно идет подписываться, еще больше людей присылают листы, которые они подписали и отсканировали. Их тоже собираем и позже приложим», – рассказал депутат гордумы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов.

По его словам, вскоре к сбору подписей подключатся и районы. Причем работа будет вестись со всеми, в том числе и с принципиальными противниками QR-кодов, так называемыми антиваксерами, уточнил в разговоре с журналистом «ФедералПресс» представитель КПРФ.

«Работать надо со всеми. Я не рассказываю про заговор, тайное правительство. Мы рассуждаем с точки зрения партии, что введение QR-кодов – это нарушение фундаментальных основ. Когда к вакцинации большое количество вопросов, нужно не заставлять, а убеждать и уговаривать», – выразил мнение Александр Сафронов.

Вместе с этим депутаты Госдумы от «Единой России» напоминают, что до 14 декабря продолжается сбор предложений и замечаний по введению QR-кодов. В частности, депутат от Краснодарского края Иван Демченко рассказал, что в районах также идет обсуждение инициативы. В диалоге могут принимать участие все желающие.

«Все материалы будут дополнительно изучены, рассмотрены, а уже мы, депутаты Госдумы, примем взвешенное решение, способствующее противодействию распространения инфекции без нарушения прав граждан», – рассказал Иван Демченко журналисту «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 22 ноября в Краснодарском крае расширился список мест, где необходимо наличие QR-кода о вакцинации или перенесенной болезни, а также справка о медотводе. В частности, теперь для посещения торговых центров потребуется QR-код.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.