Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Дольщиков на Кубани защитят от покупки жилья в незаконных объектах

самострой
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

КРАСНОДАР, 28 июня, ФедералПресс. «КубаньСтройНадзор» проводит мониторинг самостроев.

Правительство Краснодарского края вместе с общественной организацией «КубаньСтройНадзор» выявило масштабные продажи недвижимости в незаконных объектах. Отметим, что выявление самостроев проходит по созданной «КубаньСтройНадзором» системе мониторинга.

Так, организация проверяет достоверность информации о реализуемых на Кубани квартирах на различных информационных порталах и сайтах. Это позволяет выявить продажи жилья в самостроях и предупредить потенциальных покупателей об опасности таких покупок. После чего компания предоставляет данные кубанскому правительству, а оно проводит работу по принятию решений о ликвидации самострое и наказание лиц, которые реализуют мошеннические схемы. Отметим, что «КубаньСтройНадзор» проводит регулярную работу во взаимодействии с прокуратурой края. Ведомство также принимает активные действия по защите прав дольщиков.

В настоящее время «КубаньСтройНадзор» выявил 485 объявлений о продаже недвижимости в незаконных объектах, 296 из них уже удалены из доступа в интернете. К слову, реестр подобных объектов пополняется регулярно.

Отметим, что общественники также окажут правовую помощь дольщикам, которые могут потерять свои средства, вложенные в незаконные стройки.

По словам руководителя «КубаньСтройНадзор» Антона Евсюкова, общественники намерены добиваться, чтобы тех, кто был замечен в возведении самостроя лишали раз и навсегда права претендовать на земельные участки под застройку. Кроме того, будет проводится работа по сносу самостроев и наказанию компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.