Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Черном море нашли десятки затонувших кораблей

На большей глубине могут находиться потопленные во время обстрела корабли, которые принадлежали казакам и туркам
На большей глубине могут находиться потопленные во время обстрела корабли, которые принадлежали казакам и туркам

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Исследовали нашли в Черном море 24 затонувших корабля. О находке уведомили специалисты американского проекта Black Sea Maritime Archaeology Project.

Возраст самого древнего из найденных кораблей составляет более 300 лет, передает ВладТайм. Все эти суда затонули из-за того, что столкнулись с рифами.

Исследователи подчеркнули, что в ходе работы узнали о местонахождении более четырех десятков судов. Так, на большей глубине могут находиться потопленные во время обстрела корабли, которые принадлежали казакам и туркам.

Сейчас научные сотрудники готовятся ко второй экспедиции на Черное море.

Напомним: в сентябре в некрополе «Кладбище нартов» нашли захоронения людей с необычно деформированными черепами. Раскопки в Заюковском могильнике, относящемуся к III-IV вв. нашей эры, проводили московские археологи Государственного исторического музея. В одном из сарматских захоронений нашли тело девушки с хорошо сохранившимся черепом вытянутой формы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.