Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани планируют создание муниципальной казачьей полиции

Предложение прозвучало в рамках отчетного съезда Кубанского казачьего войска в Краснодаре
Предложение прозвучало в рамках отчетного съезда Кубанского казачьего войска в Краснодаре

КРАСНОДАР, 18 декабря, РИА ФедералПресс. На днях в рамках отчетного съезда Кубанского казачьего войска, который прошел в Краснодаре, обсуждалось предложение о создании муниципальной казачьей полиции.

С такой инициативой выступил вице-губернатор, атаман ККВ Николай Долуда во время своего выступления с отчетом о проделанной работе.

«В 2016 году взяли на себя обязательства по несению государственной службы 48 тысяч 557 казаков, – это на пять тысяч человек больше, чем в прошлом году. Сейчас нас вместе с членами семей порядка 160 тысяч человек», – сообщил атаман.

Согласно данным, размещенным на официальном сайте администрации Краснодарского края, при участии казаков-дружинников было выявлено 865 преступлений, более 77 тысяч административных правонарушений, задержано 198 лиц, находившихся в розыске, предотвращено почти 400 случаев детской безнадзорности. Казаки помогли выявить около тысячи нарушителей миграционного законодательства. 1556 казаков охраняют общественный порядок на постоянной основе, 700 – на добровольной.

Также, вице-губернатор отметил возобновление работы по защите государственных границ казачьими дружинами. На сегодняшний день казаки несут службу на 14 заставах края.

 «У нас огромный потенциал, нужно создание муниципальной казачьей милиции. Мы видим, что сейчас не хватает сотрудников полиции, у них много задач, а если будет казачья муниципальная милиция, она будет заниматься исключительно обеспечением общественного порядка. Казаки будут знать, кто приехал, кто уехал, какая машина зашла в муниципалитет, кто дебоширит. Тогда будет порядок в нашем крае», – резюмировал Долуда.

На съезде обсуждался закон о российском казачестве, где будут определены права и обязанности казаков.

Помимо прочего, от главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева прозвучало предложение о создании на Кубани казачьих центров единоборств, для привлечения молодежи к спорту и повышению среди подрастающего поколения духовности: «Мы много говорим о духовности, нравственности, а реальных шагов нет – слова остаются словами. Давайте пойдем по пути создания казачьих центров единоборств, там молодежь сможет физически и духовно развиваться. Нам нужно сильное завтра».

Планируется, что следующий Всероссийский форум казаков в 2017 году может пройдет на Кубани.

Напомним, что в последнее время эксперты все больше обращают внимание на усиливающуюся роль казаков и их огромное финансовое вливание.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.