Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Сочи начали готовить макак к полету на Марс

Обезьяна
Всего в космос летали 32 обезьяны

СОЧИ, 19 января, РИА ФедералПресс. В научно-исследовательском институте медицинской приматологии в Сочи начали готовить макак к полету на Марс, сообщил директор НИИ Сергей Орлов.

«Макак готовят к путешествию на Марс. Но пока имитация полета будет сделана на Земле - в Центре ядерной физики в Дубне. Там есть возможность имитировать невесомость, космическое излучение», – приводит слова Орлова «Интерфакс».

Он рассказал также о том, что работы ведутся за счет полученного НИИМП гранта .

«ФедералПресс» напоминает, что обезьяны многократно запускались в суборбитальные и орбитальные полёты как до, так и после первого полёта в космос человека. США запускали обезьяну в космос первоначально между 1948—1961 и по одному полёту в 1969 и в 1985 годах. В суборбитальные полёты запускали обезьян Франция в 1967 году, Аргентина в 1969—1970 годах, Иран с 2011 года. Советский Союз и Россия запускали обезьян между 1983 и 1996 годами. Всего в космос летали 32 обезьяны.

Фото: metronews.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.