Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярские ученые придумали, как улучшить качество связи в космосе

Специалисты разработали методы оценки отношения сигнал – шум
Специалисты разработали методы оценки отношения сигнал – шум

КРАСНОЯРСК, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Красноярские ученые придумали способы улучшения качества радиосвязи в космическом пространстве. Планируется внедрить методы в производство на базе предприятий «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева и «НПП «Радиосвязь».

Сигналы, которые получают системы спутников, отвечающие за обмен данными с Землей, могут искажаться под воздействием излучений звезд, небесных тел и другой аппаратуры. «На восстановление данных о местоположении и состоянии спутника может быть затрачено большое количество времени и ресурсов», – приводят sibnovosti.ru комментарий руководителя проекта, доцента кафедры радиотехники СФУ Евгения Кузьмина.

Специалисты разработали методы оценки отношения сигнал – шум, благодаря которым удастся усовершенствовать командно-измерительные системы российского производства, улучшить качество связи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.