Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарский суд приговорил пособника террористов к 6,5 годам колонии

суд
Туганов путем уговоров склонил Каюда к вступлению в состав незаконного вооруженного формирования

КРАСНОДАР, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Прикубанский районный суд Краснодара, согласившись с доказательствами, вынес приговор в отношении 20-летнего жителя города Лабинска Виталия Каюды. Он признан виновным в совершении преступлений по ст. 208 УК РФ (пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании) и ст. 222 УК РФ (хранение патронов к огнестрельному оружию, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Каюда в период с 1 по 5 ноября 2015 года на территории Ставрополя познакомился с 32-летним жителем Кабардино-Балкарской Республики Хизиром Тугановым, являющегося участником незаконного вооруженного формирования «Вилаят Кавказа» (запрещена в РФ), сообщает прокуратура Краснодарского края.

Члены организации действуют на территории Северо-Кавказского федерального округа и совершают вооруженные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, представителей органов власти, обстрелы и подрывы административных зданий различных государственных структур и объектов жизнедеятельности.

В указанный период Туганов путем уговоров склонил Каюда к вступлению в состав незаконного вооруженного формирования, принятию присяги и выезду на территорию Кабардино-Балкарии. В свою очередь Каюда выразил желание содействовать в преступной деятельности указанного формирования и, получив от вышеуказанного лица боеприпасы в количестве 27 патронов, пригодные для стрельбы к нарезному огнестрельному оружию.

Однако в мае 2016 года преступная деятельность лица была пресечена сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Суд назначил виновному наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«ФедералПресс» напоминает, что ФСБ задержала в Калининграде 12 членов террористической группировки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.