Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кондратьев: строительство в зоне возможного подтопления в Краснодаре категорически запрещено

Вениамин Кондратьев
«Нам необходимо решение, которое позволит этим лесам оставаться лесами»

КРАСНОДАР, 30 мая, ФедералПресс. Губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил о том, что строительство в зоне возможных подтоплении в Краснодаре категорически запрещено. Об этом он сказал на встрече представителей городской и краевой власти с общественностью.

По словам Кондратьева, особое внимание необходимо уделить защите поймы реки Кубань. В первую очередь участки в микрорайоне Гидростроителей. Возможное строительство на данной территории вызывает особое беспокойство жителей, сообщает сайт Краснодарского края.

«Должна быть четкая позиция – категорический запрет на строительство в зоне возможных подтоплений в Краснодаре. Пойма реки не должна быть задействована ни при каких обстоятельствах», – акцентировал глава края.

В ходе общения была поднята и тема дальнейшего использования территории, которая прилегает к парку «Солнечный остров». Сейчас ведутся судебные разбирательства по возвращению 200 га в собственность города. В случае положительного решения данная территория может быть использована только как зона рекреации.

Кроме того было принято решение о включении более 600 га земель, находящихся в настоящее время в федеральной собственности, в черту города.

«Нам необходимо решение, которое позволит этим лесам оставаться лесами. Дайте мне гарантию, что если они станут городскими лесами, но ни один гектар, ни одна сотка, не пострадают», – резюмировал Кондратьев.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце апреля замглавы Краснодара побывал на строящихся объектах микрорайона Гидростроителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.