Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Экс-вице-мэр Краснодара подозревается в мошенничестве с землей по делу Гриценко

Мошенничество
Здания не имели фундаментов и возводились как временные строения только с целью узаконивания выкупа земли

КРАСНОДАР, 13 сентября, ФедералПресс. Бывшая вице-мэр Краснодара Дина Бойченко подозревается в причастности к мошенничеству с землей по делу экс-вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко.

По версии следствия Гриценко вместе со своей женой с нарушением закона приватизировали участки под строениями. В результате этого из муниципальной собственности выбыли 2 гектара земли, предназначенных под застройку. Сам договор купли-продажи подписала Бойченко, которая в тот момент занимала должность вице-мэра, сообщает Ъ.

В 2010 году данный участок был передан мэрией в аренду группе местных жителей под возведение гаражного комплекса. В 2013 году они передали право аренды Юлии Гриценко. Арендатор поделила участок, возвела пять жилых домов и ввела их в эксплуатацию. После этого она выкупила землю под строениями за 5 миллионов. Сделка совершалась без торгов и без проведения рыночной оценки земли.

Рыночная цена аналогичного участка под застройку в пригороде Краснодара составляет 25 миллионов. Кроме этого ввод домов в эксплуатацию был фиктивным. В настоящий момент Бойченко является и.о. заместителя директора краевого филиала ФБУ «Кадастровая палата». Сейчас женщина официально находится в отпуске и не признает себя виновной.

«ФедералПресс» напоминает, что Гриценко продлили домашний арест до 25 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.