Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Владельцы строительных фирм Краснодара и Ростова подозреваются в краже 2 миллиардов у дольщиков

долгострой
Все обвиняемые предприниматели не признают своей вины

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 октября, ФедералПресс. Восемь владельцев и руководителей строительных компании Ростова и Краснодара обвиняются в мошенничестве на сумму около 2 миллиардов рублей. Они похитили деньги у 1,5 тысяч дольщиков ЖК «Европейский», «Южный» и «Валентина».

Следователи считают, что подозреваемые причастны к различным эпизодам мошенничества, похитив денежные средства у дольщиков трех ЖК на общую сумму около 2 миллиардов рублей. Выяснено, что из 18 запланированных многоквартирных домов ЖК «Европейский» построено и сдано только шесть шестиэтажных одноподъездных домов. Однако строительство всего жилищного комплекса должно было завершиться в 2016 году, сообщает «Ъ».

Стало известно, что 25 га земли, на которых планировалось вести строительство «Европейского», находятся в федеральной собственности и принадлежат Росимуществу. Арендованная Земля сдавалась предпринимателям на три года и все это время они ее не оплачивали. В настоящий момент долг бизнесменов государству – 16 миллионов. Кроме этого одного из подозреваемого проверяют по факту дачи взятки в 40 млн рублей.

Пятеро обвиняемых находятся в ростовском СИЗО, еще один заключен под домашний арест. Подозреваемая, которая находится в данной момент в положении – сейчас под подпиской о невыезде, последний объявлен в федеральный розыск.

«ФедералПресс» напоминает, что в настоящее время в России насчитывается 38 154 обманутых дольщика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.