Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Семья погибшего в Сирии полковника отсудила у кубанского военкомата 700 тысяч

суд
В суд с заявлением обратились мать, вдова и сын погибшего военного

КРАСНОДАР, 16 октября, ФедералПресс. Семья полковника, который погиб во время исполнения боевого задания в Сирии, отсудила у военкомата Краснодарского края 700 тысяч рублей.

В суд с заявлением обратились мать, вдова и сын погибшего военного. В иске они указали, что с августа прошлого года им назначили пенсию по случаю потери кормильца. Однако, в соответствии с законом «О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы», они имеют право на повышение пенсии на 100 %, а на основании закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» – на 32 %. В своем заявлении родственники просили признать незаконным отказ военкомата в перерасчете пенсий, сообщает «РБК».

В ответ военкомат сказал, что отказ мотивировали тем, что повышение пенсии полагается непосредственно Героям России, а не их родственникам. В итоге суд приказал произвести перерасчет пенсии и выплатить компенсацию в 702,7 тысяч рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что погибшему в Сирии российскому офицеру открыли памятник в Италии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.