Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Шувалов: государству нужны люди из бизнеса

Фото: government.ru

СОЧИ, 18 октября, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, выступая перед участниками ВФМС в Сочи, заявил, что особую ценность для государственных институтов представляют люди, имеющие опыт ведения бизнеса.

Он отметил, что «нашей стране нужны все». Но, по его словам, результаты социологических исследований показывают, что около трети респондентов хотели бы реализовать себя на госслужбе.

«Я не считаю, что это ценно и правильно. <...> Отвечать за судьбы огромного количества людей и решать их глобальные проблемы всегда сложно, но, поверьте мне, значительно легче, чем найти, кому продать продукцию своего маленького предприятия, если у вас работают десять человек, получить с потребителя [деньги] и выплатить зарплату. Потому, что все эти люди зависят от вас. <...> Вот, министр, у него же тяжелая работа, но он никогда не думает, как ему заплатить зарплату, потому что ее оплачивает бюджет. [У чиновников] много проблем, море проблем, а когда ты маленький, твои проблемы значительно больнее» – сказал Шувалов.

По словам вице-премьера, одной из формируемых для молодого поколения ценностей должно стать желание «опробовать себя в бизнесе».

«Если ты состоялся [в бизнесе] и за твоими плечами успех, приходи на госслужбу, дальше реализовывай себя и решай судьбы других людей», – резюмировал Шувалов, отметив, что его беспокоит, что этого пока нет в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.